Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Мошенники придумали новый способ обмана россиян: они звонят с незнакомых номеров и кладут трубку, чтобы обойти системы идентификации и вынудить жертву перезвонить.

Телефонные мошенники начали использовать новую схему обмана граждан, которая позволяет обойти идентификацию. Соответствующей информацией с РИА Новости поделился сотрудник компании «Лаборатория Касперского» Сергей Голованов.

Эксперт рассказал, что мошенники вынуждают своих жертв перезвонить им: злоумышленники сбрасывают исходящие вызовы, из-за этого системы автоматической фильтрации не помечают номера, с которых они звонят, как спам. При этом Голованов назвал это «новой историей», уточнив, что всего год назад такая схема не использовалась.

Также представитель компании пояснил, что системы фильтрации настроены на анализ только входящих вызовов, так как никто не предполагал, что люди начнут звонить мошенникам сами.

Теперь, по словам эксперта, преступники пользуются такой возможностью, звоня и бросая трубку. Если человек перезванивает, то злоумышленники переходят к традиционным методам социальной инженерии.

В конце прошлого года сообщалось, что, по данным ВЦИОМ, потери жителей РФ из-за действий телефонных мошенников составили в 2020-м 66 миллиардов рублей.

В декабре в Центробанке перечислили основные признаки, позволяющие вычислить телефонных мошенников. По мнению регулятора, неожиданный звонок от незнакомца уже является поводом насторожиться. Кроме того, выдать мошенника может тема разговора. Так, если речь идёт о переводе средств, а собеседник всячески пытается склонить клиента банка к транзакции на «безопасный» счёт, уплатить налог, штраф или бронь, это указывает на телефонного мошенника. В качестве ещё одного признака в ЦБ назвали необычайно выгодное предложение, озвученное звонящим.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.01.2021 13:31

Просмотров: 4053