Россиян предупредили о наказании за незаконную установку видеокамер

Несанкционированная установка камеры видеонаблюдения в подъезде может обернуться для её владельца уголовным преследованием. Для установки таких устройств нужно получить согласие большинства соседей.

За несогласованную установку видеокамеры в подъезде россияне могут поплатиться лишением свободы на срок до 2 лет, предупредил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров. Его комментарий приводит РИА Новости.

Эксперт отметил, что закон в целом не запрещает устанавливать системы видеонаблюдения в подъездах и во дворах с целью обеспечения безопасности жильцов. Вместе с этим несанкционированная установка такого оборудования чревата серьёзными последствиями. Чтобы установить видеокамеры, нужно заручиться поддержкой 51 процента жильцов дома. Своё мнение соседи могут выразить на общем собрании собственников. Если же камера будет установлена без согласия жильцов, ТСЖ или управляющая компания могут потребовать демонтировать устройство.

Юрист отметил, что камера не должна быть напрямую направлена на соседскую дверь. Кроме того, если при открытии двери напрямую видно, что происходит в квартире, это также незаконно. Владелец оборудования может понести ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. При этом чаще всего нарушителям назначаются штрафы. Более строгое наказание, вплоть до лишения свободы, может быть применено, если сделанная камерой запись окажется в открытом доступе.

Эксперт коснулся вопроса установки дверного глазка с камерой видеонаблюдения. По его словам, согласовывать установку такого устройства не нужно, так как дверь считается частью квартиры.

Ранее россиянам рассказали, как определить, что за ними следят по веб-камере. Об этом может свидетельствовать срабатывающий индикатор работы камеры, появляющиеся запросы на её использование и нестабильная работа некоторых приложений.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.11.2021 10:00

Просмотров: 1947