Россия столкнулась в рекордным торговым профицитом

Объём импорта из западных стран в Россию существенно снизился при экспорте, который остался почти на том же уровне. Образовавшийся перекос может привести к специфическим проблемам, в частности, к необоснованному курсу рубля.

В результате введённых Западом санкций Россия столкнулась с крупным торговым профицитом: при резком падении импорта экспорт остался на прежнем уровне. Соответствующие данные приводятся в журнале The Economist.

Эксперты института международных финансов полагают, что к концу года профицит достигнет 250 миллиардов долларов, что в два раза выше прошлогоднего показателя в 120 миллиардов долларов. По мнению экономистов, обрушить экспорт из России будет довольно трудно, так как эмбарго на российские нефть и газ будет вводиться постепенно, и процесс растянется во времени.

Экспорт энергоносителей в сутки приносит России около миллиарда долларов, что даёт стране возможность накапливать резервы. При этом тратить эти деньги получается всё хуже. Даже в случае с КНР, не вводившей санкции против РФ, в апреле урезал экспорт товаров примерно на 25 процентов в годовом выражении. Хуже обстоят дела в вопросе торговли с Германией, которая сократила экспорт в Россию на 62 процента. При этом российский экспорт в Германию снизился на 3 процента.

Торговый профицит может считаться положительным фактором лишь в случае отсутствия торговых барьеров, когда он складывается в силу устойчивости национальной экономики. В условиях введения санкций торговый профицит создаёт ряд проблем, в том числе необоснованный курс национальной валюты. В мае сообщалось, что при курсе 60 рублей за доллар возникнет угроза российской экономике. Ориентированной на экспорт экономике выгоден слабый рубль, считает эксперт «Финам» Андрей Маслов.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.05.2022 15:28

Просмотров: 2629