Россия приостанавливает участие в ДСНВ

Владимир Путин объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

О прямой причастности Запада к попыткам Украины ударить по российской стратегической авиации заявил в ходе своего послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что российские заявки по Договору о стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) отклоняются США, при это НАТО открыто объявляет о своем желании нанести стратегическое поражение России.

По словам российского лидера, РФ не может оставлять это без внимания и приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Президент особо подчеркнул, что страна не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие в нем.

«НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Пожалуйста. Такая постановка давно назрела», - сказал Путин, добавив о наличии ядерных арсеналов, направленных против России не только у США.

Глава государства подчеркнул, что прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, российская стороны должна понять, каким образом следует учитывать ядерные арсеналы таких стран как Франция и Британия.

Владимир Путин также обратил внимание, что заключение первого ДСНВ состоялось совсем в других условиях. И если ранее Россия и США не воспринимали друг друга как соперников, то теперь Штаты выдвигают России ультиматумы.

Также президент в ходе своего выступления сообщил о наличии информации, что Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия. Поэтому, сказал Путин, российское Минобороны и Росатом должны быть готовы к испытанию ядерного оружия в том случае, если США сделают это первыми.

Екатерина Степанова

21.02.2023 14:14

Просмотров: 1539