Россия примет ответные меры на выход США из ДРСМД, заявил Джабаров

Член Совета Федерации Владимир Джабаров считает, что после выхода Вашингтона из ДРСМД Москва должна предпринять меры, чтобы обеспечить свою безопасность. Также политик заявил, что у России теперь «развязаны руки».

В Совфеде рассказали об ответных мерах, которые предпримет Россия после выхода Соединенных Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В этом случае Москва будет принимать встречные эффективные меры по обеспечению безопасности России. Об этом в интервью агентству «РИА Новости» сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ожидается, что сегодня внешнеполитическое ведомство США объявит о приостановке со 2 февраля исполнения Вашингтоном своих обязательств по ДРСМД, чтобы начать постепенный выход из него. Об этом пишет издание Wall Street Journal.

По словам Джабарова, Россия не должна пытаться убедить США в необходимости следовать условиям договора о ракетах, тем более что Вашингтон фактически уже вышел из него. Теперь, считает политик, российская сторона должна заботиться о собственной безопасности и обеспечивать ее путем принятия ответных мер, ведь у Москвы тоже «развязаны руки».

Член Совета Федерации выразил уверенность в том, что американцы уже разрабатывают запрещенные ДРСМД вооружения, которые могут представлять опасность и для России.

В последнее время стороны регулярно выступают с обвинениями в адрес друг друга о нарушении условий договора. В октябре 2018 года глава Белого дома Дональд Трамп заявил о планах США выйти из ДРСМД в связи с тем, что, по мнению США, Москва не соблюдает все пункты соглашения. В частности в Вашингтон считают, что новая российская ракета 9М729 не отвечает по своим характеристикам требованиям договора. В оборонном ведомстве РФ заверили, что ракета была испытана на дальность, которая не выходит за рамки соглашения.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.02.2019 13:24

Просмотров: 1862