Россия не видит предпосылок для возобновления дипотношений с Грузией
Тбилиси на сегодняшний продолжает занимать нереалистичную позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии, и, следовательно, в данный момент нет оснований для возобновления политического диалога с Грузией. Об этом сообщили в российском МИД.
В ведомстве пояснили, что Тбилиси продолжает придерживаться позиции, заложенной Михаилом Саакашвили во времена его нахождения у власти, требуя от России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии в обмен на восстановление дипломатических отношений.
Это требование, уверены в МИД, является не только нереалистичным, но и крайне невыгодным для самой Грузии. Также в ведомстве обратили внимание, что Россия неоднократно подчеркивала неизменность своего решения о признании суверенитета этих республик.
При этом Москва готова предпринять шаги для нормализации отношений с Грузией, однако все зависит от готовности самих властей Тбилиси. Характеризуя состояние вопроса по возобновлению политдиалога с Тбилиси, в МИД заявили, что «мяч находится на стороне Грузии», и именно она должна продемонстрировать большую заинтересованность в разрешении данного вопроса, чем кто-либо другой.
Ранее подчеркивалось, что Россия настаивает на необходимости подписания соглашения о ненападении между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, особенно учитывая внешние подстрекательства, призывающие Тбилиси к военным действиям по возвращению этих регионов.
В феврале грузинский премьер Ираклий Кобахидзе заявлял, что у страны «нет возможности» восстановить с Россией дипломатические отношения из-за позиции Москвы по Абхазии и Южной Осетии.
Просмотров: 27