Россия может упростить въезд для иностранцев после пандемии

После окончания пандемии коронавируса Россия не только не будет ужесточать условия въезда для иностранных граждан, но может упростить их. Способствовать этому будет введение с 2021 года электронных виз.

Россия не собирается ужесточать правила посещения страны после окончания пандемии коронавируса и открытия границ. Напротив, Москва намерена сделать въезд в страну для иностранцев более простым. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на главреда Carnegie.ru Московского центра Карнеги Александра Баунова.

Как отметил эксперт, несмотря на то, что Россия, как правило, принимает решение о визовых послаблениях только при условии аналогичных мер со стороны других государств, в условиях сложившейся ситуации она планирует смягчить правила въезда в страну для иностранных граждан. Он напомнил, что на обсуждение в Госдуму уже внесён законопроект об электронных визах, благодаря которым иностранцы смогут получить российские въездные документы на границе, заполнив перед этим онлайн-анкету.

Баунов пояснил, что на фоне опасений, связанных с новым «железным занавесом» вокруг России, страна делает ещё один шаг в сторону глобализации и старается сделать свои границы более открытыми.

С 2021 года в стране должна заработать электронная визовая система для иностранных граждан. Этот шаг способен сделать РФ самой лояльной в визовом вопросе страной среди развитых государств.

Ранее в мае сообщалось, к каким положительным переменам в жизни россиян может привести пандемия коронавируса. «Газета.Ru» со ссылкой на врача-психотерапевта Константина Дуплищева сообщает, что благодаря переходу на самоизоляцию граждане смогли выйти из постоянной гонки, связанной с профессиональной деятельностью, и обратить внимание на другие проблемы. По его мнению, благодаря этому россияне смогут по-другому посмотреть на свою работу и отношения с близкими.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.05.2020 13:58

Просмотров: 9832