Россия готовится к жестким санкциям США

В администрации президента и в российском правительстве рассматривают варианты возможных санкций Соединенных Штатов против госдолга Российской Федерации и пути решения проблемы.

Во вторник, 17 апреля, РБК со ссылкой на собственные источники сообщило, что в Кремле и правительстве приготовились к жестким санкциям со стороны Соединенных Штатов. В качестве основных сценариев рассматривается введение ограничительных мер против российского госдолга, санкции против Сбербанка и ВТБ, а также отключение России от SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи).

Касательно санкций против госдолга власти страны предполагают два более вероятных варианта. В первом случае Вашингтон может запретить вложение средств в облигации федерального займа (ОФЗ) только собственным инвесторам из США. По другому сценарию ситуация может быть более тяжелой, если Америка распространит запрет и на иностранных инвесторов. На прямую Соединенные Штаты не смогут запретить гражданам и компаниям других государств вкладывать средства в ОФЗ, но при помощи введения вторичных санкций на сделки с госдолгом РФ они могут оказать влияние на представителей других стран.

Источники информационного агентства рассказали, что в качестве мер противодействия рассматривается вариант создания спецбанка для покупки госдолга России, а также осуществление «закрытия» имен тех, кто проводит сделки с ОФЗ. Отмечается, что практика создания специального банка уже имеется. В пример приводится санированный Промсвязьбанк, на базе которого обслуживается гособоронзаказ. Еще одним вариантом выхода из предполагаемой ситуации может быть продажа гражданам облигаций ОФЗ, что позволит привлечь деньги населения.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.04.2018 14:17

Просмотров: 3737