Российских школьников обяжут изучать духовно-нравственную культуру
В российских школах с 2026 года введут обязательный предмет «Духовно-нравственная культура России». В 5-х классах на его изучение отводится 17 часов, а в 6-х и 7-х — по 34 часа. Как сообщил ТАСС ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ), академик РАО, доктор исторических наук Алексей Лубков, тексты всех учебников должны быть готовы к ноябрю 2025 года.
Ранее в Минпросвещения уточнили, что разработкой учебно-методических материалов занимается МПГУ при участии Русской православной церкви. Введение нового предмета потребует корректировки учебных планов в основной школе.
Лубков пояснил, что курс будет посвящен духовно-нравственным ценностям русской и российской цивилизации, раскрываемым через биографии и подвиги выдающихся личностей. Для повышения интереса учащихся планируется выпустить не только учебник, но и методические пособия, включая видеоматериалы, над которыми уже работает авторская группа.
Ранее с инициативой введения обязательного курса «Семьеведение» выступила Нина Останина, депутат Госдумы, возглавляющая комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Она отметила, что этот предмет уже преподается в 42 регионах страны. Кроме того, два года назад при комитете была создана рабочая группа, изучавшая практику внедрения семьеведения в российских школах.
С 2024-2025 учебного года «Семьеведение» стало частью школьной программы для учащихся 5-9 классов. Этот курс направлен на формирование у подростков понимания семьи как социального института и основ семейных ценностей.
Просмотров: 416