Российских автомобилистов взбесил скачок цен на бензин

Автовладельцы выходят на митинги против повышения цен на бензин. Акции прокатились по ряду городов, участники протестов заявляют о нерентабельности автотранспорта в связи с ростом цен.

По российским городам прокатились акции протеста из-за выросших цен на бензин. Как сообщает «Коммертсантъ», первые митинги прошли 20 мая в Дагестане, цены на топливо в республике повысились еще в начале месяца.

Активно протестуют против повышения цен на бензин и жители Иркутской области. В столице области 26 мая несколько десятков автомобилей заблокировали въезды на заправки, заявив, что их транспорт сломался. На место прибыли сотрудники ГИБДД, которые оштрафовали участников протестов за нарушение правил стоянки. Схожие акции прошли и в других населенных пунктах области, а 4 июня водители Братска намерены устроить автопробег.

В Новосибирске митинг против высоких цен на бензин прошел 31 мая. Акцию протеста посетил мэр города Анатолий Локоть. По словам чиновника, из-за скачка цен расходы города выросли на сто миллионов рублей. «Это караул», – резюмировал мэр. 1 июня митинг должен пройти в Омске, на следующий день – в Ставрополье.

31 мая сообщалось о депутате камчатского закса Михаил Пучковский, который на фоне повышения цен на бензин решил пересесть на лошадь. Депутат отказался от подаренного коллегами проездного и попросил организовать для его коня место на парковке. Пучковский не получает зарплату и живет исключительно на свою пенсию. По его словам, конь стал самым удобным средством транспорта в сложившихся условиях, так как его не надо заправлять бензином, и в еде животное неприхотливо.

Напомним, в мае был зафиксирован резкий скачок цен на бензин. Так, цена на Аи-92 достигла 42,21 рубля за литр, прибавив 90 копеек, а Аи-95 – 45,5 рубля (прирост составил 88 копеек).

Отдел новостей «Нашей версии»

01.06.2018 13:37

Просмотров: 4425