Российские хоккеисты проиграли сборной Финляндии в финале Олимпиады и взяли серебро

Хоккейная сборная России уступила финской команде в финале Олимпийских игр в Пекине, не сумев сделать чемпионский дубль. Российским хоккеистам досталось серебро.

В последний день Олимпийских игр в Пекине состоялся финал хоккейного турнира, в котором сборная России встретилась с командой Финляндии. Обе сборные прошли непростой путь до главного матча. В полуфинале финны играли со словаками, сумев оставить их бороться лишь за третье место, а россияне вырвали победу по буллитам у шведов. В решающей встрече победу одержала команда Финляндии.

В первом периоде российские хоккеисты лидировали. На 8-й минуте шайбу забросил Михаил Григоренко, открыв счет. Во втором периоде финнам удалось сравнять преимущество: на 24-й минуте отличился Вилле Покка, а бросок Ханнеса Бьернинена на 41-й минуте снял вопросы относительно овертайма. За оставшееся время сборная России не успела выйти вперед или хотя бы сравнять счет, чтобы продолжить борьбу.

Сборная России стала серебряным призером Олимпиады в Пекине. Бронза досталась сборной Словакии, которая разгромила шведскую команду со счетом 4:0. Это первая олимпийская медаль в хоккее в истории сборной Словакии. Лучшим снайпером олимпийского турнира стал 17-летний словацкий форвард Юрай Слафковски, забивший семь шайб. Также в числе лучших бомбардиров оказались финны Сакари Маниннен и Тему Хартикайнен и канадский хоккеист Адам Тамбеллини.

Напомним, на групповом этапе российские фигуристы обыграли Швейцарию (1:0) и Данию (2:0), уступили чехам (5:6 ОТ) и вышли в 1/4 финала. В четвертьфинале они победили Данию (3:1).

Напомним, сборная России два раза подряд играла в финале хоккейного олимпийского турнира. В 2018 году россияне стали обладателями золота, обыграв в овертайме сборную Германии.