Российские учёные рассказали о новом источнике ценных металлов и элементов

Российские учёные нашли новый источник золота и сверхценных элементов. «Месторождением» которых являются отходы, образующиеся на углеобогатительных фабриках и теплоэнергетических предприятиях.

Специалисты Кузбасского государственного технического университета имени Горбачева (КузГТУ) рассказали о новой методике, способной обеспечить ценными материалами производства, выпускающие современную электронику, сообщили в пресс-службе вуза.

Отмечается, что помимо обеспечения востребованных в электронике материалов, новый источник сможет помочь улучшить экологическую ситуацию в угледобывающих регионах.

Специалисты КузГТУ разработали проект, позволяющий извлекать ценные элементы из отходов, образующихся после переработки угля.

Это особенно актуально для Кузбасса, так как именно там находится одно из крупнейших угольных месторождений мира, добавили в пресс-службе.

При работе предприятий теплоэнергетики также образуется огромное количество золошлаковых материалов (ЗШМ). Однако эффективной утилизации подвергается лишь 10% всех вырабатываемых отходов.

«ЗШМ можно рассматривать как месторождения, как руды, находящиеся на поверхности. Ниобий, иттрий, цирконий, серебро, золото, стронций, ванадий и другие редкоземельные, редкие и рассеянные элементы - о которых говорят «грамм дороже тонны» - в промышленно значимых концентрациях имеются во всех угледобывающих районах Кузбасса», - говорится в сообщении.

Учёные пояснили, что самым перспективным методом извлечения ценных элементов присутствующих в ЗШМ является флотоэкстракция с применением необходимых реагентов.

Установить необходимую технику, позволяющую переработать отходы, образующиеся во время переработки угля и теплоэнергетики необходимо непосредственно на предприятиях. Благодаря чему получится значительно улучшить экологическую ситуацию, заключили в КузГТУ.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.08.2021 15:52

Просмотров: 1983