Российские птицеводы пожаловались на подешевевшие яйца

Российский птицеводческий союз направил обращения в Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли, а также в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой изучить ситуацию со снижением закупочных цен на птицеводческую продукцию на фоне решения правительства включить яйца в перечень товаров, за которые производители не обязаны выплачивать ретейлерам бонусы.

С 1 февраля 2025 года правительство расширило список социально значимых продуктов, за которые производители не должны платить ретейлерам вознаграждение. Ранее в этот перечень входили мясо кур, питьевое молоко жирностью 2,5–3,2%, хлеб и хлебобулочные изделия. Теперь к ним добавились яйца и сливочное масло. Запрет на бонусы ретейлерам был введен с целью снижения затрат производителей и направления высвободившихся средств на модернизацию и расширение производства. В правительстве считают, что эта мера может способствовать снижению оптовых цен и, как следствие, сделать продукцию более доступной для потребителей.

Однако Росптицесоюз отмечает, что с начала февраля на рынке наблюдается негативная тенденция: закупочные цены на яйца и птицеводческую продукцию снижаются, что, по мнению союза, связано с вступлением в силу нового постановления правительства. При этом розничные цены в магазинах остаются на прежнем уровне. Союз уже обращался в ФАС и Минсельхоз с этой проблемой, после чего антимонопольная служба предупредила торговые сети о недопустимости навязывания поставщикам дополнительных условий. Кроме того, ФАС направила в региональные администрации рекомендации о заключении временных ценовых соглашений для стабилизации цен на яйца. Однако, как отмечает Росптицесоюз, ситуация до сих пор не изменилась.

Снижение закупочных цен на яйца, на фоне роста производственных издержек и отсутствия предпосылок для снижения себестоимости, приводит к отрицательной рентабельности продаж для птицеводческих предприятий. Это может негативно сказаться на финансовых результатах отрасли и помешать выполнению поставленных перед ней задач. Росптицесоюз подчеркивает, что, несмотря на сложности, отрасль не допустит снижения объемов производства яиц, так как это социально значимый продукт. Однако организация напоминает, что на ритейлерах также лежит социальная ответственность, и призывает их учитывать интересы производителей.

Вячеслав Буйнов

14.03.2025 15:32

Просмотров: 886