Российские компании сами выберут режим работы в майские праздники

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что российские организации смогут самостоятельно определить порядок работы с 4 по 7 мая и закрепить это соответствующим документом.

Зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова внесла ясность в режим работы российских организаций в период майских праздников. Она уточнила, что они смогут самостоятельно определиться со своим режимом работы. Решение о том, в какие дни будет работать организация, и в каком количестве сотрудникам нужно будет выйти на работу в майские выходные, должно закрепляться соответствующим документом. По словам Голиковой, это касается и органов власти, и иных предприятий и организаций.

Указанные решения необходимо оформить либо приказом, либо решением уполномоченного органа, чтобы порядок работы был четко определен.

Ранее президент России Владимир Путин объявил все дни с 4 по 7 мая нерабочими, добавив дополнительные выходные к майским праздникам. Соответствующий указ он подписал вечером 23 апреля. Таким образом, отдых россиян продлится десять дней. Изначально предполагалось, что граждане будут отдыхать в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая. Добавить в мае выходные дни предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая посчитала это адекватной мерой в борьбе с коронавирусом. По ее утверждению, данное решение является правильным в нынешней эпидемиологической ситуации. Как указала Попова, если не объявить дополнительные выходные, граждане будут вынуждены больше ездить на общественном транспорте: на работу и обратно, что создаст лишние риски распространения инфекции.

Ситуация с дополнительными выходными устроила не всех российских работодателей. Более трети из них заявили, что их это не устраивает.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.04.2021 17:26

Просмотров: 1259