Роспотребнадзор советует при выборе школьной формы учитывать мнение ребенка

Роспотребнадзор рекомендует выбирать школьную форму с учетом мнения ребенка, поскольку именно ему предстоит носить эту одежду. Также следует обращать внимание на ее состав и размер.

Перед началом нового учебного года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) распространила рекомендации по выбору школьной формы. Соответствующая информация размещена на официальном сайте надзорного ведомства. Перед тем, как приобрести школьную форму специалисты Роспотребнадзора рекомендуют родителям поинтересоваться у классного руководителя, какой именно вид одежды утвержден в образовательном учреждении, которое будет посещать ребенок.

При покупке школьной формы следует обращать внимание на ее состав и размер. Для осени и весны лучше всего подходят такие ткани, как лен и хлопок, а для зимы – шерсть и кашемир. В состав одежды частично должна входить синтетика. Ее наличие упрощает уход за вещами и делает их более долговечными. Максимальный объем синтетики в составе ткани блузок и рубашек не должен превышать 35%, а в составе костюмов – 55%. Школьная форма должна подходить ребенку по размеру. При покупке следует убедиться в том, что одежда не стесняет его движений. Вместе с тем не следует приобретать форму на вырост, поскольку изначально она будет смотреться слишком большой, а со временем – поношенной.

В надзорном ведомстве также советуют при выборе формы учитывать мнение ребенка, поскольку именно ему предстоит носить эту одежду. Рекомендуется подобрать для школьника сразу несколько предметов одежды, чтобы их было удобно менять в течение недели. Для мальчиков это запасные брюки к форме и несколько однотонных рубашек, а для девочек — запасная юбка или платье, а также две-три однотонные блузки.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.08.2017 11:31

Просмотров: 2253