Роспотребнадзор обозначил сценарии окончания пандемии коронавируса в России

В Роспотребнадзоре рассказали о том, когда в России может закончиться пандемия коронавирусной инфекции. По одной из оценок, это может произойти весной, по другой – даже несколько раньше.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала ситуацию с коронавирусом в России. По ее словам, пандемия коронавирусной инфекции может закончиться уже в обозримом будущем. Об этом чиновница заявила в фильме «Опасный вирус. Первый год» на канале «Россия 1», как сообщает РИА Новости.

Попова указала, что инфекция уйдет к весне, а если все постараются, то это произойдет и раньше. Она заметила, что в данный момент все зависит от каждого из россиян.

Главный санитарный врач России также обратила внимание, что вакцинация от коронавируса не является обязательной для всех российских граждан. По ее утверждению, тем, у кого уже имеются антитела к инфекции, прививка не нужна.

При этом, глава Минздрава России Михаил Мурашко придерживается иной точки зрения. Он считает, что даже после того, как пандемия закончится, вирус может продолжить циркулировать в популяции, однако вакцинация позволит избежать масштабов пандемии.

О том, что вакцинация не сумеет искоренить коронавирус, в начале месяца заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. Эксперт пояснил, что существенный спад заболеваемости наступит только при условии, что все граждане станут придерживаться мер, призванных остановить распространение коронавируса.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс, в свою очередь, полагает, что пандемия коронавируса в лучшем случае закончится в 2022 году. По его мнению, это произойдет, если в течение 2021 года человечество глобально подойдет к мерам по борьбе с COVID-19 и сумеет снизить показатели распространения вируса.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.12.2020 14:59

Просмотров: 4791