Росавиация призвала авиакомпании отказаться от полетов при наличии снега на самолетах

В Росавиации выступили с призывом запретить полеты воздушных судов при наличии на них снега после инцидента с едва не разбившимся самолетом авиакомпании S7, совершавшим рейс из Магадана в Новосибирск.

В Росавиации отреагировали на авиаинцидент с обледенением самолета S7. Ведомство выступило с призывом к аэропортам и авиакомпаиям запретить полеты воздушных судов при наличии на них снега. Соответствующая информация появилась на его официальном сайте.

Росавиация рекомендовала внести пункт о запрете полетов в свои программы по защите воздушных судов от обледенения при наличии на поверхностях авиалайнеров отложений в виде любого снега. Там уточнили, что подобные осадки могут создать условия для обледенения самолета, и это приведет к ухудшению летных характеристик или отказу систем воздушного судна.

Ранее стало известно, что эксперты связывают обледенение самолета S7 2 декабря во время рейса Магадан – Новосибирск с неудалением снега с передней части фюзеляжа. По данным СМИ, снег растаял, превратился в барьеры льда и закупорил отверстия приемников.

Напомним, 2 декабря Airbus A321 авиакомпании S7 выполнял рейс из Магадана в Новосибирск. После вылета у пилотов появились сложности с управлением воздушным судном из-за обледенения. Приборы показывали недостоверную информацию, кроме того, самолет то терял высоту, то набирал ее. Существовал реальный риск авиакатастрофы. Через некоторое время лед стал отходить, и летчики смогли стабилизировать самолет. Пилоты решили посадить А321 в Иркутске. Экстренная посадка прошла благополучно, никто из 199 пассажиров и 5 членов экипажа не пострадал.

6 декабря стало известно, что по факту авиаинцидента возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.12.2021 22:27

Просмотров: 2326