Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский К. К.

Советский государственный деятель, полководец Второй мировой войны, на счету которого значительное количество успешных наступательных и оборонительных операций. Маршал и дважды Герой Советского Союза.

Родился Константин Константинович в городе Варшаве 21 декабря 1896 года в семье железнодорожника. Железнодорожники имели хороший заработок, а потому Константин смог окончить четыре класса городского училища. Учебу пришлось оставить после смерти отца в результате железнодорожной катастрофы и смерти матери.

В 1914 году добровольно вступает в армию. Рокоссовский быстро освоил пику, шашку и винтовку, научился обращаться с лошадью и стремительными темпами выстраивал свою военную карьеру.

В 1917 году Константин Константинович решил перейти в Красную Армию. Принимал участие в подавлении контрреволюционных восстаний. Во время Гражданской войны занимал должность командующего эскадрона.

В 1937 году был обвинен в связях с японской и польской разведками. Освободили Рокоссовского в марте 1940 года.

Во время Второй мировой войны командовал многими военными операциями. Участвовал в битве за Москву, Сталинградской битве, Курской битве. Именно Константина Константиновича назначили командующим Парада Победы в Москве.

После войны военный принимает активное участие в жизни страны. Болел раком, от которого скончался в 1968 году. Прах полководца был захоронен в Кремлевской стене.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.01.2015 19:23

Просмотров: 3625