Рокеры из Морального Кодекса сыграют 23.02 в YOTASPACE

Все по кодексу

Эстетский поп-рок Морального кодекса с конца 1980-х слывет эталоном профессионализма, качества и своеобразного вкуса – в общем, всего того, что с русскоязычной гитарной музыкой ассоциируется не так часто, как хотелось бы.

А начиналось все с того, что в далеком 1989 году Павел Жагун решил создать музыкальную группу, стиль звучания которой сочетал бы в себе одновременно рок, джаз, панк и фанк, а тексты песен были бы одновременно остроумными и философскими. Осенью 1989 года Жагун набирает первый состав музыкантов, среди которых — бывший гитарист группы Скандал Николай Девлет-Кильдеев, бывший бас-гитарист группы Цветы Александр Солич и барабанщик Игорь Ромашёв. На роль вокалиста группы был изначально приглашён Роман Ивасько, но вскоре его место занял Сергей Мазаев, экс-участник группы Автограф.

Первоначально новоиспеченный коллектив маститых музыкантов получил название «Бриллиантовая рука», но вскоре Сергей Мазаев дал своей команде более благозвучное имя — Моральный Кодекс. В 1989-м году группа начала активные репетиции; в конце года состоялась запись одной из первых песен коллектива «Моральный Кодекс» — «Why Do Tears Flow» (позднее эта песня была переведена на русский язык и получила название «Я тебя люблю»).

Весной 1990 года в состав группы вошёл клавишник Константин Смирнов, который в то время работал на студии «SNC», где музыканты Морального Кодекса записывали свой первый альбом. В июле 1990 года в эфире программы «Утренняя почта» состоялась премьера дебютного музыкального клипа группы на песню «Я Тебя Люблю». Данное видео вошло в историю (тогда еще советской) рок-музыки как один из первых клипов с трёхмерной графикой и как один из первых музыкальных клипов в принципе.

В декабре 1990 года в эфир выходит второй клип Морального Кодекса«До свидания, мама!». Вскоре к группе приходит всенародная популярность. В августе 1991 года музыканты Морального Кодекса выступили напротив Горбатого моста с песней «До свидания, мама!» в честь победы над путчем. Вскоре выходит их дебютный альбом «Сотрясение мозга». Первый вариант альбома был растиражирован только на виниловых пластинках. В начале 1992 года коллектив приступает к записи второго альбома. В короткие сроки записаны такие песни, как «Сounting», «I’m Going», «No one’s looking out».

{I_1_C}

В 1993 году в Швейцарии небольшим тиражом выходит сингл «Moral CodeX», группа гастролирует по Европе. В 1993-м году участники коллектива радикально меняют имидж — Сергей Мазаев, Николай Девлет-Кильдеев и Александр Солич коротко обрезают свои длинные волосы и снимают солнцезащитные очки, ставшие своего рода визитной карточкой музыкантов Морального Кодекса. На экраны выходит видеоклип на песню «Шукаю Тебе», в радио-эфире всё чаще появляются новые песни группы. Но по некоторым причинам выход второго альбома сильно затягивается. В мае 1995 года коллектив принял участие в первом фестивале «Максидром», где на сцене к ребятам присоединился легендарный саксофонист Игорь Бутман.

В 1996 году, после четырёх лет ожидания, выходит второй альбом группы — «Гибкий стан». Сергей Мазаев принимает участие в съёмках фильма «Новые приключения Буратино». Тогда же на экраны выходит один из самых передовых российских музыкальных клипов середины 1990-х — видео на песню «I’m Going».

В 1997 году группа выпустила третий альбом — «Я выбираю тебя», который наполовину состоял из материалов, записанных в ходе работы над «Гибким Станом». Альбом становится очень популярным, песни «Я выбираю тебя», «Ночной каприз», «Мне хорошо с тобою», «Потерянный рай», «Ты далеко» находятся в постоянной ротации на различных радио.

В период 1998—2000 музыканты с большими перерывами записывают свой очередной студийный альбом, в Интернете появляется демо-версия песни «В Москве Наступает Полночь». В феврале 2001 года выходит в свет четвёртый альбом Морального Кодекса«Хорошие новости».

В 2003 году выходит первая компиляция лучших песен Морального Кодекса«The Best». В 2005 году в группу приходит американский барабанщик Зак Салливан. Начинается постепенная работа над очередным альбомом, который выходит в свет осенью 2007 года. Данный альбом получает название «Славянские танцы». Весной 2008-го барабанщиком группы вновь становится Юрий «Хэн» Кистенёв.

{I_2_C}

В конце 2008 года выходит сборник лучших песен «Где ты?». На нем впервые был издан хит, давший название сборнику — композиция «Где ты?». В феврале 2014 года вышел шестой студийный альбом группы «Зима». Отмечу, что при всех неоспоримых талантах Морального Кодекса в творчестве группы есть и ложка дегтя. Она относится к весьма сомнительным коллаборациям с попсой и участием в различных музыкальных премиях и мероприятиях, позиционирующих себя «единственными выразителями народного вкуса», что мягко говоря, не совсем соответствует действительности (скорее, наоборот). В целом, такая неразборчивость в музыкальных связях подчас играет коварные шутки со многими артистами, когда внешне их упрекнуть вроде не в чем, а червячок сомнения (вроде как рок мужики играют, а вроде и не рок) точит…

Впрочем, мои субъективные наблюдения вряд ли отразятся на популярности группы и их востребованности. Уровень профессионализма коллектива реально высок! Аудиторию они свою знают и держат ее крепко. Поэтому обратим внимание наших читателей на то, что состав группы, который порадует поклонников в YOTASPACE в 2017 году, скорее всего, будет следующим:

Сергей Мазаев (вокал), Николай Девлет-Кильдеев (гитара, композитор, автор большинства песен группы), Александр Солич (бас-гитара), Константин Смирнов (клавишные, синтезатор), Юрий Кистенёв (ударные). В состав группы также входит Павел Жагун (поэт, музыкант, медиа-художник, автор идеи и креативный арт-продюсер).

{I_3_C}

Добавим, что в зависимости от стилистики исполняемого материала Сергей Мазаев также играет на саксофоне, гитаре (в клипах), флейте и трубе. Александр Солич также играет на альте и фортепьяно, а гитарист на балалайке.

Секрет успеха Морального Кодекса составляет в том числе образцовый перфекционизм музыкантов, отказывающихся издавать новый материал, пока он не отполирован до блеска. Немудрено, что одна из последних пластинок, выпущенных группой, оказалась компиляцией лучших, на взгляд ее участников, песен (которых у нее, справедливости ради, и впрямь хватает). Многие из которых они и сыграют 23 февраля. Отметим, что это праздничное событие состоится в клубе YOTASPACE (ул. Орджоникидзе, 11). Погуляем на славу!

Видео не может быть загружено.

Игорь Тяжеловесов

29.01.2017 16:19

Просмотров: 3657