Родственников Жанны Фриске обязали выплатить Русфонду более 21 миллиона рублей

Перовский районный суд Москвы обязал родственников известной певицы Жанны Фриске вернуть Русфонду сумму в размере 21,6 миллиона рублей, которые были собраны на лечение артистки в ходе благотворительного марафона.

Родственники известной певицы Жанны Фриске обязаны выплатить Русфонду сумму в размере 21,6 миллиона рублей. Такое решение вынес Перовский районный суд Москвы, удовлетворив иск благотворительной организации. Речь идет о средствах, собранных на лечение Жанны Фриске по инициативе Первого канала.

В соответствии с решением суда родители Жанны Фриске, а также ее сын, интересы которого представляет отец ребенка Дмитрий Шепелев, должны вернуть Русфонду 21 миллион 633 тысячи рублей, а также выплатить госпошлину в размере 60 тысяч рублей.

Согласно договору с Русфондом предполагалось, что 25 миллионов рублей, собранные в ходе благотворительного марафона и переданные семье Жанны Фриске, будут потрачены исключительно на ее лечение и реабилитацию. Тем не менее, как утверждает организация, на это ушла лишь небольшая часть денег, и куда были израсходованы все остальные средства, неизвестно. Чтобы узнать их судьбу, Русфонд обратился в суд. Семья Фриске отвергает все выдвинутые против нее претензии.

Ранее, в апреле этого года, адвокат Дмитрия Шепелева сообщил, что мать Жанны Фриске Ольга Копылова обналичила оставшуюся сумму по доверенности незадолго до смерти певицы.

Напомним, Первый канал запустил акцию в поддержку Жанны Фриске в январе 2014 года, когда широкой общественности стало известно, что артистка страдает онкозаболеванием. Лечение, которое было оплачено в том числе и за счет собранных зрителями средств, не помогло, и в июне 2015 года певица скончалась. Как сообщалось ранее, у нее была глиобластома – одна из наиболее агрессивных и распространенных опухолей головного мозга.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.05.2017 17:46

Просмотров: 2834