Рейтинги партии власти пошли вразнос

«ЕдРо» до и после

ВЦИОМ и ФОМ опубликовали первые после выборов рейтинги партий и немало озадачили публику. В частности, социологические замеры показали, что востребованность «Единой России» у электората серьёзно просела. Неужели во время голосования что-то не так подсчитали?

По данным ВЦИОМ, на начало октября рейтинг ЕР составлял 38%, на процент больше, чем до выборов, КПРФ – 15%, с прибавкой 5%. ФОМ дал по указанным партиям несколько иную картину: обвалив показатель партии власти более чем на 5%, до 31,9%, и подняв коммунистов с 13,1 до 18,8%. Сразу просится сравнение с результатами выборов в Госдуму, и оно заставляет задуматься о многом. Ведь ЕР уверенно захватила конституционное большинство, набрав более 50% голосов, КПРФ пришла второй с показателем 15%. Что происходит?

Опрошенные прессой эксперты интерпретируют результаты соцопросов в том ключе, что избирателей настигло «поствыборное разочарование», и называют проседание рейтингов ЕР «поствыборным шлейфом». Но с такой оценкой согласны не все наблюдатели: «Какой же развод­няк – «избиратели испытали эффект поствыборного разочарования», – экспрессивно комментирует публицист Иван Отраковский. По его мнению, в партии «подавляющее большинство давно разочаровалось, более того – ненавидит, видя, что именно они принимают массу антинародных законов в интересах банко-олигархической сволочи».

Другое объяснение случившегося с популярностью ЕР – те решения, которые принялось принимать правительство сразу после выборов. Это и повышение старых налогов параллельно с введением новых сборов, это и увеличение тарифов ЖКХ – оно было согласовано ещё до избирательной кампании, но не могло не сказаться на общественных настроениях. Обратная ситуация – с рейтингом КПРФ. Он как раз и растёт благодаря усилиям кабинета – чем больше они раздражают электорат, тем чаще тот вспоминает о «главных оппозиционерах» страны. «В ситуации неопределённости избиратель нередко обращается к уже знакомой политической альтернативе. КПРФ с её длительной историей и узнаваемым брендом остаётся одной из наиболее привычных политических сил», – комментирует политконсультант, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

Но есть и третье объяснение. По мнению Листратова, падение рейтингов ЕР «не говорит об утрате партией сторонников, а скорее указывает на закономерное снижение дополнительной поддержки». Хороший вопрос: кто же эту «дополнительную поддержку» партии оказал в большей степени – «мобилизованные» самыми разными способами бюджетники или усердные работники избирательных комиссий?

На последнее обстоятельство, вероятно способствовавшее триумфу ЕР, аккуратно указывают в КПРФ. «Хочу напомнить, что руководство КПРФ сразу после получения первых данных о результатах голосования на выборах Госдумы заявило, что, по независимым социологическим данным, результат нашей партии должен быть намного выше», – говорит первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. «КПРФ продолжит работу по всем выявленным на выборах нарушениям. Мы пройдём все судебные инстанции, чтобы добиться справедливости в каждом случае», – обещает функционер.

Но уже сейчас можно предположить, чем закончится данный поход по инстанциям. Из рядов партии Зюганова донесётся пара-тройка громких, но ни к чему не обязывающих заявлений, после чего она успокоится и как ни в чём не бывало продолжит посильно участвовать в работе Думы очередного созыва. С конституционным большинством у ЕР и не самыми весёлыми перспективами для себя самой.

Однако данные соцопросов ВЦИОМ и ФОМ показали ещё одно – блистательное отсутствие динамики у ЛДПР. Как болтались рейтинги либерал-демократов в пределах 9–10%, так и продолжают болтаться. Совершенно не демонстрируя потенцию побороться за место второй партии страны. Успехи оказались по итогам выборов-2026 гораздо скромнее – всего-то несколько дополнительных мандатов. А разговоров-то было.

Вениамин Солодов

19.10.2026 18:15

Просмотров: 132