Раскольники предали Лукашенко анафеме

Самопровозглашенная Белорусская автокефальная православная церковь официально заявила о том, что предала анафеме Александра Лукашенко, занимающего пост президента республики.

Самопровозглашённой Белорусской автокефальной православной церковью объявлено о решении придать анафеме Александра Лукашенко, возглавляющего республику. В официальном заявлении БАПЦ указывается, что президент страны «одержим дьяволом».

«Мы отлучаем от святой православной церкви и провозглашаем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, который, хоть и носит христианское имя, принадлежит православной церкви лишь по рождению», — сказано в тексте.

Помимо этого, членами раскольнической структуры Лукашенко характеризуется в качестве одержимого «сатанинской властью». Всем верующим рекомендуется не подчиняться её приказам. В заявлении БАПЦ сказано, что президенту необходимо полностью покаяться перед лицом «Церкви и народа».

Напомним, основание БАПЦ приходится на 1948 год. Она была сформирована членами белорусской эмиграции, объявившими о собственном суверенитете от Белорусского экзархата Русской православной церкви. В 1960-е годы было принято решение о её присоединении в Константинопольскому патриархату, но спустя некоторое время она его покинула. В 90-х годах её членами предпринимались попытки ведения деятельности внутри Белоруссии. На сегодняшний день на территории страны действует лишь один приход данной структуры, а весь её административный центр располагается в Соединённых Штатах. Деятельность БАПЦ не признаёт ни одна из поместных православных церквей – её считают раскольнической.

В республике ведётся деятельность канонической Белорусской православной церкви, имеющей официальный статус экзархата РПЦ.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.11.2020 20:14

Просмотров: 4547