Путин встретил Рождество в Новгородской области

Президент РФ Владимир Путин посетил торжественное богослужение в Свято-Юрьевом монастыре в Новгородской области. После службы президент пообщался с местными рыбаками.

Владимир Путин встретил Рождество в Свято-Юрьевом монастыре под Великим Новгородом. Мужской монастырь является одним из древнейших, возведенных на территории России. Согласно преданию, он был заложен в 1030 году при истоке реки Волхов из озера Ильмень князем Ярославом Мудрым. В 1119 году князь Всеволод Мстиславович распорядился построить на этом месте первую каменную церковь.

Президент присутствовал на торжественном богослужении, после которого пообщался с новгородскими рыбаками. С ними Путин уже встречался в сентябре прошлого года во время поездки в Новгородскую область с Дмитрием Медведевым. Во время прошлого визита глава государства посетил остров Липно в дельте Мсты, там президент и премьер осмотрели церковь Николы на Липне, постройка которой датируется XIII веком. После этого Путин и Медведев совершили водную прогулку по озеру Ильмень, поднялись на борт рыболовецкого судна и побеседовали с рыбаками.

Во время рождественской встречи президент выразил уверенность, что наступивший год будет лучше предыдущего. Он поинтересовался у собеседников, оправдал ли улов 2016 года ожидания рыбаков, однако получил отрицательный ответ: главной проблемой стал ранний лед на озере. Рыбаки также поблагодарили главу государства за оперативную помощь в решении проблем, обозначенных в сентябре. Они рассказали Путину несколько историй из рыбацких будней и поделились рецептом ухи. В конце встречи президента пригласили вновь посетить озеро в наступившем году.

Президент традиционно встречает праздник в одном из российских регионов. В прошлом году Путин посетил храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тверской области.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.01.2017 15:05

Просмотров: 2275