Путин подписал закон, позволяющий расширить возможности для производителей лекарств из плазмы крови

Владимир Путин подписал закон о расширении возможностей производителей лекарств из плазмы крови в целях увеличения объёма препаратов отечественного производства.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в рамках которого будут расширены возможности для производителей лекарств из плазмы крови, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что поправки внесены в законы о донорстве крови и её компонентов и о государственно-частном партнерстве в России. Изменения коснулись введения механизма передачи плазмы крови для изготовления лекарств с целью нарастить объёмы собственного производства препаратов из плазмы, которые относятся к категории жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Согласно закону, плазма крови может быть передана «для производства лекарственных средств не только медицинским организациям, но и производителям лекарственных средств, не относящимся к медицинским организациям». Правила передачи донорской крови и её компонентов производителю, а также компенсации расходов на выполнение работ по их заготовке входят в полномочия правительства РФ.

Кроме того, не допускается включать негосударственные медицинские организации в перечень субъектов обращения донорской крови.

Как ранее отмечали авторы инициативы, такие меры необходимы для минимизации риска коммерциализации деятельности по заготовке и хранению донорской крови, сохранения госмонополии на неё, а также для обеспечения безопасности донорской крови и её компонентов. Законом предусматривается запрет на поставки в другие государства донорской крови и её компонентов, а также вводится запрет на вывоз из РФ фармацевтических субстанций из плазмы крови, полученных на территории России.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.06.2022 16:18

Просмотров: 1851