Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Алеппо

Главы России и Турции провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в сирийском городе Алеппо. Стороны пришли к выводу о необходимости реализации договоренностей о прекращении огня.

Владимир Путин в ходе телефонных переговоров обсудил с Реджепом Эрдоганом ситуацию в городе Алеппо. О состоявшихся переговорах сообщила пресс-служба Кремля. В ходе диалога стороны пришли к выводу о необходимости наращивания усилий в целях улучшения гуманитарной обстановки в городе. Подчеркнута важность запуска реального политического процесса в стране. Стороны также затронули тему двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Российский президент в очередной раз подтвердил готовность Кремля оказывать содействие в борьбе с терроризмом. Заявление Путина было сопряжено с соболезнованиями, которые российский лидер выразил турецкому коллеге в связи с гибелью 44 человек в результате недавнего теракта в Стамбуле.

Источники в администрации Эрдогана подтвердили, что стороны сошлись во мнении о необходимости реализации соглашений по прекращению огня в Алеппо. Вместе с этим лидеры двух стран подчеркнули необходимость вывода из города мирных жителей и боевиков по гумкоридорам. При этом турецкий лидер выразил готовность властей предоставить помощь беженцам, в том числе обеспечить временным жильем.

13 декабря сообщалось, что заблокированные в городе исламисты предприняли попытку прорваться из Алеппо. На следующий день власти Сирии сообщили о приостановке огня и выводе из города боевиков и их родственников.

Российские и турецкие власти на постоянной основе осуществляют переговоры по ситуации в Сирии. Между президентами регулярно проходят телефонные переговоры, в декабре Турцию посетил глава российского МИД Сергей Лавров.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2016 10:28

Просмотров: 1682