Путин и Лукашенко снова обсудят проблемы интеграции

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко вновь встретятся, чтобы обсудить вопросы, связанные с углубленной интеграцией. Шансов на то, что соответствующая программа будет подписана, немного.

Последние переговоры лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко состоялись 7 декабря, менее двух недель назад. Предполагалось, что их итогом станет подписание плана сближения экономик двух стран, однако этого не произошло. Вероятно, стороны не придут к соглашению и на этот раз, поскольку ключевые вопросы так и не решены, и максимум – это достижение договоренности по цене на газ. Ключевые вопросы переговоров, как отмечают эксперты, на мнение которых ссылается издание РБК, это нефть, газ и налоги.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что основополагающие решения, которые зафиксированы в договоре 1999 года, так и не были реализованы, и «90% не сделано по каждому из вопросов». В настоящее время между Россией и Белоруссией действует лишь единое таможенное пространство и зона свободной торговли в ЕАЭС.

Что касается цены на газ с 2020 года, это один из самых актуальных вопросов. Срок текущего договора истекает 31 декабря 2019 года. Сейчас Белоруссия покупает российский газ по 127 долларов за 1 тысячу кубических метров. Минск, в свою очередь, настаивает на снижении цены до 73 долларов, однако Москва не готова на такие уступки. Путин отметил, что дотации неуместны «в условиях незавершенного союзного строительства», поэтому российская сторона не станет продавать газ Белоруссии по той же цене, что действует в Смоленской области – самом дотируемом российском регионе.

Еще один сложный вопрос – единые правила налогообложения. Именно это должно помочь решить вопрос с компенсацией за налоговый маневр, которую требует Белоруссия.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.12.2019 17:49

Просмотров: 7356