Путин и Абэ дадут поручение по подготовке совместной хоздеятельности на Курилах

Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил о готовности лидеров России и Японии дать поручение по подготовке ведения совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. На подготовку заявления политики потратили не более 40 минут.

Президент РФ Владимир Путин и японский премьер Синздо Абэ согласовали документ о начале консультаций по сотрудничеству двух стран в сфере ведения хозяйственной деятельности на спорных островах Курильского архипелага. О решении двух лидеров сегодня, 15 декабря, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

В рамках достигнутой договоренности экспертам из России и Японии дадут поручение начать консультации по возможности совместного эксплуатирования спорных территорий. Среди конкретных сфер сотрудничества называлось рыболовство, медицина, туризм и другие. При этом осуществление хозяйственной деятельности предполагается исключительно на условиях, продиктованных российскими законами.

Ранее Ушаков заявлял, что итогом встречи Путина и Абэ может стать договоренность о налаживании совместной деятельности на южных Курилах. При этом, по словам помощника российского лидера, Россия не хочет устанавливать конкретные сроки разрешения спора насчет Курильских островов, потому что простого выхода из сложившейся ситуации не существует. Ушаков добавил, что Россия стремится к налаживанию контактов с Японией, но будет действовать, в первую очередь, основываясь на национальных интересах.

Владимир Путин ранее провел встречу с представителями японских СМИ, на которой отметил, что Москва не имеет территориальных проблем с Токио. Если японские власти считают иначе, то Кремль готов начать разговор.

Напомним, российский лидер сегодня прибыл в Японию для проведения встречи с японским премьером Синдзо Абэ. Одним из важнейших вопросов станет обсуждение проблемы Курил.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2016 17:21

Просмотров: 2205