Псковский губернатор Ведерников допустил введение локдауна из-за ситуации с коронавирусом

В Псковской области могут объявить локдаун. Об этом заявил губернатор Михаил Ведерников, который анонсировал введение более жестких антикоронавирусных мер со следующей недели.

В ближайшие несколько недель в Псковской области из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции могут объявить локдаун. Об этом предупредил глава региона Михаил Ведерников во время заседания оперативного штаба. Высока вероятность, что возникнет такая необходимость, но власти пытаются избежать ее, поэтому в ближайшие десять дней в области будут предприняты шаги, направленные на снижение темпов распространения инфекции.

По словам Ведерникова, Псковская область – это один из трех регионов РФ, где ситуация с распространением коронавируса вызывает особенно большую тревогу. Он отметил, что дополнительные сложности создает и приграничное расположение субъекта. Поэтому меры, которые будут приняты, обсуждались долго и предметно.

Образовательные учреждения региона, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, переходят на дистанционный формат обучения до 11 октября. Спортивные и религиозные мероприятия запрещаются со следующей недели на период с 4 по 11 октября. Временно не будут работать кружки, секции и тренировки. Театры и концертные залы могут продолжать работу при условии, что они будут заполнены зрителями не более чем на 70% от общей вместимости.

Ранее сообщалось, что в Самарской области с 11 сентября начинает действовать система QR-кодов: посещать некоторые общественные места можно будет только при их наличии, чтобы подтвердить факт прохождения вакцинации или перенесенного заболевания. QR-коды уже ввели в Чувашии, Башкирии, Удмуртии, Пермском крае, а также в Самарской, Ульяновской и Пензенской областях.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.09.2021 18:07

Просмотров: 2826