Профессора из Калифорнии отстранили от работы за отказ упростить экзамены для чернокожих студентов

Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Гордон Кляйн был отстранен от работы после того, как отказался упростить экзамены для студентов-афроамериканцев, участвующих в протестах против полицейского произвола.

Как стало известно прессе, в США профессор Калифорнийского университета Гордон Кляйн был отстранен от работы после письма с отказом облегчить экзамены для чернокожих учащихся.

Профессор преподавал бухгалтерское дело в течение 39 лет. После того, как в США начались протесты, вызванные гибелью Джорджа Флойда, преподаватель получил письмо с просьбой проявить особое отношение к студентам-афроамериканцам при выставлении итоговых оценок в онлайн-курсе. Это обосновывалось тем, что некоторые учащиеся подключились к протестам. Кляйн отказался идти на уступки, которые бы позволили, как говорилось в письме, сдать экзамен по его курсу «без вреда для здоровья». Авторы послания предложили упростить экзамены или продлить сроки сдачи квалификационных работ. В качестве контраргумента профессор привел высказывание знаменитого борца за права чернокожих Мартина Лютера Кинга, который, помимо всего прочего, призывал избегать особого отношения к людям по цвету кожи. Также в ответном письме преподаватель отметил, что даже не знает, кто из его студентов является афроамериканцем. Помимо этого, он задался вопросом, как поступить с учащимися смешанного происхождения.

После этого студенты обнародовали переписку с Кляйном, потребовав уволить его. В соответствующей петиции говорится, что его ответ на просьбу был пренебрежительным и расистским. Обращение подписали около 20 тысяч человек. В результате руководство университета приняло решение отстранить Кляйна от работы на три недели. Кроме того, полиции пришлось взять его под охрану, потому что профессору начали угрожать.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.06.2020 15:13

Просмотров: 5616