Проект «Народная тропа» в Подмосковье преобразован в программу «Пешком»

Проект по благоустройству «Народных троп» в Московской области преобразовали в программу «Пешком». Более 700 новых дорожек появится в городах Подмосковья до конца сентября.

Для того, что бы передвижение пешеходов в городах Московской области становилось удобнее, чем в прежние времена стартует программа «Пешком». Она стала продолжением прошлогоднего проекта, который люди назвали «Народная тропа».

Напомним, еще целью было благоустройство пешеходных дорожек во дворах, у школ, детских садов, остановок транспорта и других объектов городской инфраструктуры. Городские службы асфальтировали дорожки или приводили в порядок уже протоптанные тропинки, используя гравийное покрытие. В планах значилось создать 600 удобных аллей, чтобы в любую погоду было комфортно дойти до нужного места.

Теперь, создана официальная программа, под названием «Пешком». Для ее реализации из бюджета Московской области выделены средства, на которые будут финансироваться аналогичные работы в 35 городских округах. Там проложат 761 пешеходных путей по направлению к детским и спортивным площадкам, в сторону электрички, в любимый парк и другие места города, которые входят в повседневный маршрут местных жителей.

Фото Ольги Звонаревой

Как сообщают «Вести Подмосковья», наибольшее число удобных пешеходных троп сделают в Балашихе. Для жителей этого крупного города области заасфальтируют 86 новых дорожек. К детским садам – 6. К школам – 5. Остальные приведут к остановкам общественного транспорта.

Почти столько же удобных аллей благоустроят в Орехово-Зуево. Для дошкольников сделают 16 дорожек, к школам будут вести 2 новых маршрута, а к автобусам – 58.

В сельской местности городского округа Подольск построят 59 пешеходных зон. В Щелково – 66. А в поселке городского типа Серебряные Пруды появится 40 удобных пешеходных троп.

Поскольку благоустроенные маршруты появляются в нужных людям местах, отмечается позитивное отношение горожан к этой работе. Завершить ремонт пеших коммуникаций планируется до 30 сентября.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.06.2022 18:00

Просмотров: 2476