Продление «салатовой» ветки метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание 500 тысяч человек

Решение о продлении Люблинско-Дмитровской линии метрополитена в Лианозово и Северный было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным и поддержано москвичами.

Столичный мэр Сергей Собянин стал участником церемонии завершения работ по проходке трёх перегонных тоннелей, располагающихся на северном участке Люблинско-Дмитровской линии метро.

«Сегодня сразу три щита заканчивают проходку на всём участке. На трёх станциях полностью завершена проходка тоннелей», – сообщил в ходе церемонии Собянин, отметив, что у посёлка Северный появится своя станция метро.

Мэр Москвы рассказал, что далее специалисты будут заниматься обустройством котлованов и приступят к непосредственному строительству самих станций.

Столичный градоначальник упомянул о том, что процесс по продлению Люблинско-Дмитровской линии метрополитена вплоть до станции «Физтех» позволит улучшить транспортное обслуживание для около полумиллиона человек.

Как заявил Сергей Жуков, занимающий пост гендиректора компании-подрядчика АО «Мосметрострой», после того, как будут завершены работы по проходке всех тоннелей строители планируют приступить к благоустройству прилегающей к ним территории.

На данный момент, как уточнил Жуков, специалисты приступили к благоустройству перегонных тоннелей. Согласно планам, на станции «Яхромская» работы по возведению дотационного комплекса будут окончены к середине 2022 года.

В пресс-службе столичной мэрии сообщили, что работы по строительству участка салатовой ветки московской подземки от «Селигерской» до «Физтеха» были начаты в 2019 году. В составе данного участка запланировано открытие трёх новых станций: «Яхромской», «Лианозово» и «Физтех». На текущий момент уровень строительной готовности участка равен 25%.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.11.2021 15:55

Просмотров: 2307