Президент Владимир Путин поблагодарил Сергея Собянина за работу по развитию города

Столичный масштаб

Беспрецедентное санкционное давление и сложная экономическая ситуация не помешали развитию Москвы. Все социальные, экономические и инфраструктурные проекты в городе продолжают реализовываться. Об итогах 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин доложил на недавней встрече с президентом Владимиром Путиным.

Столичный градоначальник представил подробную информацию о состоянии городской экономики, рассказал о развитии и модернизации системы здравоохранения, жилищном строительстве, реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере транспорта.

«По каждому направлению проделана большая работа, и каждое из них является чрезвычайно важным. Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», – заявил президент Владимир Путин по итогам доклада.

Экономические показатели Москвы и правда выглядят впечатляюще. В условиях санкционного давления объём инвестиций по итогам прошлого года достиг уровня 4,9 трлн рублей – это четверть всех инвестиционных вложений в стране.

«2022 год был для нас определённым испытанием, но даже жесточайшие санкции не послужили для Москвы каким-то препятствием по реализации тех программ, о которых мы с вами говорили и намечали, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом. – Более того, я считаю, что последующие годы дадут хорошую, высокую динамику и качество развития города, несмотря на все сложности».

Промышленный мотор

Одним из драйверов роста экономики города, безусловно, является развитие промышленности. В последние годы Москва переживает так называемую новую индустриализацию: в городе открываются инновационные производства, расширяются уже имеющиеся площадки.

При этом сложная ситуация в экономике и санкционная война зачастую служат дополнительным стимулом для развития. Так, например, крупнейшим проектом в области автомобилестроения стало возобновление производства на заводе «Москвич», с которого ушла компания «Рено». В этом году предприятие выпустило 2 тыс. автомобилей. Перезапустить производство удалось в кратчайшие сроки, буквально за пять месяцев. Это стало возможным благодаря совместной работе столичного правительства с заводом КамАЗ.

А уже в самое ближайшее время «Москвич» превратится в платформу по выпуску современных электромобилей, электрогрузовиков и аккумуляторных батарей для электротранспорта.

Кстати, «Москвич» не единственный совместный проект Москвы и КамАЗа. На заводе СВАРЗ в Сокольниках организован выпуск электробусов.

Бурное развитие получило и фармацевтическое производство. Сегодня в Зеленограде действует полноценный фармацевтический кластер ОЭЗ «Технополис Москва», развитие которого началось ещё в 2019 году.

Сегодня здесь работают шесть производств, ещё три планируется открыть в 2023 году. Часть линий будут созданы с использованием офсетных контрактов, подразумевающих локализацию производства в Москве в обмен на гарантированные госзакупки для городских стационаров и программ льготного лекарственного обеспечения.

В ближайших планах – наладить выпуск 128 препаратов, 98 из которых ранее не выпускались в нашей стране.

Ещё один крупный промышленный проект – индустриальный парк «Руднёво», где уже сегодня создано 120 тыс. квадратных метров промышленных площадей. Сегодня в парке функционируют пять компаний с суммарным объёмом инвестиций 6,3 млрд рублей.

В ближайшие несколько лет инфраструктура парка увеличится в 3 раза. Главным резидентом «Руднёво» станет Федеральный центр беспилотных авиационных систем, который займётся разработкой новых моделей беспилотников различного назначения.

Социальные приоритеты

Традиционно одним из ключевых направлений развития Москвы является реализация социальных программ. В настоящее время в городе реализуется крупнейший проект по модернизации инфраструктуры здравоохранения.

Внедряется новый московский стандарт поликлиник, призванный вывести на новый качественный уровень работу первичного звена медицинской помощи. В прошлом году в Москве завершили реконструкцию 77 городских поликлиник, в этом году работы закончат ещё в 124.

По новому стандарту все поликлиники должны быть оснащены современным медицинским оборудованием. Это позволяет проходить большинство наиболее востребованных исследований недалеко от дома.

Другим крупным социальным проектом является программа реновации, в рамках которой уже удалось переселить 107 тыс. жителей старых ветхих пятиэтажек. В ближайшие три года новое современное жильё получат ещё 200 тыс. москвичей.

Новые кольца столицы

Продолжает активно развиваться в Москве транспортная инфраструктура. На 2023 год запланировано завершение сразу нескольких мегапроектов в сфере транспорта. Один из них – крупнейшее в мире 70-километровое метрокольцо – Большая кольцевая линия (БКЛ). Запуск БКЛ примерно на четверть снизит нагрузку на Кольцевую линию и на 22% разгрузит радиальные линии.

Также в этом году будут введены два диаметра наземного метро – МЦД-3, который свяжет Октябрьское и Казанское направления железной дороги, и МЦД-4, который соединит Калужское и Нижегородское направления и семь городских вокзалов.

А ещё в городе появится новая городская трасса – Московский скоростной диаметр и будет завершено строительство Южной рокады. Эти два проекта завершают формирование системы хордовых магистралей, которые, по сути, представляют собой четвёртое транспортное кольцо. Новое кольцо станет хорошей альтернативой МКАД и ТТК, а также позволит существенно сократить поездки через центр города.

Строительство новых дорог, а также активное развитие системы общественного транспорта позволило городской администрации фактически решить извечную проблему мегаполиса – пробки. «Помню, как ещё несколько лет назад большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача. В целом Москве это удаётся лучше, чем во многих других мегаполисах мира», – заключил президент Владимир Путин.

Александра Пименова

13.02.2023 10:30

Просмотров: 4121