Премьер Бельгии Де Вевер объяснил свои слова о нормализации отношений с Россией
В интервью Financial Times он подчеркнул, что любые разговоры о нормализации могут вестись лишь в контексте постконфликтного урегулирования на условиях, приемлемых для Киева и Европы.
Де Вевер также выразил недовольство тем, что Европа не участвует в переговорном процессе, но при этом несёт экономические издержки конфликта.
Этот комментарий прозвучал на фоне недавно высказанной им же инициативы. Накануне бельгийский премьер призвал ЕС к нормализации отношений с Москвой ради доступа к «дешёвым энергоресурсам», утверждая, что многие европейские лидеры с ним согласны, но боятся говорить об этом открыто.
Данная позиция вызвала резкую критику как со стороны Еврокомиссии, так и внутри его собственного правительства. Глава МИД Бельгии Максим Прево назвал такие заявления «сигналом слабости» и ударом по единству Европы.
Ранее о необходимости диалога с Россией говорил и президент Франции Эммануэль Макрон, чей советник в феврале посещал Москву. Однако в Кремле позже констатировали, что его визит не принёс позитивных сигналов по украинской теме.
Глава евродипломатии Кая Каллас, комментируя перспективы диалога, призвала Европу определить чёткую позицию и требования к России, включая уважение границ и компенсации, чтобы её интересы не стали «сопутствующим ущербом».
В Москве, в свою очередь, заявляют, что у Европы «нет мирной повестки», а выдвигаемые предложения по урегулированию являются неприемлемыми и направлены на срыв переговорного процесса.
Просмотров: 24