Правительство ограничит права трудовых инспекций с помощью проверочных листов

С 2018 года в ходе плановых проверок сотрудники трудовых инспекций должны будут использовать чек-листы. В постановлении кабмина сообщается, что эта мера позволит повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов.

Кабмин утвердил новые правила проведения проверок трудовыми инспекциями. Обновленный порядок вступит в действие с 2018 года. Соответствующее постановление опубликовано на портале российского правительства.

В документе значится, что в ходе проверок эксперты должны будут использовать специальные чек-листы. В них указаны вопросы, которые затрагивают наиболее значимые требования, предъявляемые юрлицу или ИП. Ревизоры больше не смогут выходить за рамки обозначенных в проверочных листах требований.

Согласно положениям правительственного постановления, проверочные листы должны применяться при плановых визитах к работодателям, входящим в группу умеренного риска, с начала следующего года. С 1 июля 2018 года это правило распространится на всех работодателей.

По замыслу авторов инициативы, внедрение специальных листов должно сделать проверочные мероприятия более прозрачными и снизить издержки ИП и юридических лиц. Кроме того, нововведения призваны систематизировать и оптимизировать обязательные требования в этой сфере.

В апреле вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что трудовые книжки, скорее всего, постепенно уйдут из делопроизводства. По словам чиновника, это уже произошло на деле, однако законодательство все еще предусматривает использование этого документа. Дворкович отметил, что трудовые книжки уйдут в прошлое по мере окончания работы над единым реестром, которую сейчас осуществляет ФНС. Ранее вице-премьер поддержал идею не допускать к работе сотрудников, которые не проверили состояние своего здоровья.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.09.2017 12:10

Просмотров: 1747