Посольство Греции не успевает оформлять визы для россиян

Отдых наших соотечественников, которые решили провести грядущие майские праздники на родине олимпийских игр, может не состояться. Об этом заявила Ирина Тюрина, пост пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Все дело в том, что посольство Греции, расположенное в российской столице, буквально не успевает оформлять визы. По словам Тюриной, в визовом отделе скопилось уже более десяти тысяч паспортов наших соотечественников.

Сотрудники консульства ежедневно обрабатывают около восьми сотен паспортов, но и этого недостаточно, чтобы обеспечить визами всех россиян, желающих попасть в Грецию на следующей неделе.

Кроме того, по словам представителя РСТ, в посольстве Греции в Москве так и не был организован дополнительный штат сотрудников, который обычно МИД набирает к началу так называемого "горячего" туристического сезона. Тюрина подчеркнула, что до начала майских праздников «фактически осталось 3,5 рабочих дня», поскольку в пятницу посольство не будет работать из-за праздника святой Пасхи.

Напомним, что в минувшую субботу представители греческого МИДа пообещали сделать все, чтобы усилить работы консульской службы в России и достойно встретить возросший туристический поток из России. При этом в сообщении министерства также говорилось о том, что в ближайшее время греческая сторона реализует системный план по укреплению своих представительств не только в России, но и в Китае, Турции, Иране и других странах.

В прошлом месяце Греция пообещала сократить срок оформления визовых разрешений для наших соотечественников до 24 часов, а консульство страны, в свою очередь, отметило, что увеличило число сотрудников. Все это привело к значительному росту туристического потока из России.

Ранее эксперты в области туризма назвали родину олимпийских игр одним из самых популярных и перспективных направлений у россиян на майские праздники в этом году. При этом сотрудники турфирм отмечают, что многие наши соотечественники отдали предпочтение экономичному отдыху и выбрали размещение в трехзвездочных гостиницах.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.04.2016 13:30

Просмотров: 2411