Посол США призвал Германию увеличить расходы на оборону из-за России

Американский посол в Берлине Ричард Гренелл заявил, что Германия тратит недостаточно средств на оборону. В НАТО считают, что сейчас не время ослаблять блок, «когда Россия на пороге».

Соединенные Штаты считают, то ФРГ должна увеличить свои расходы на оборону из-за российской угрозы. Об этом рассказал журналистам Welt am Sonntag американский посол в Германии Ричард Гренелл.

На вопрос журналистов о том, считают ли в НАТО достаточным увеличение немецкими властями расходов на оборону до полутора процентов от ВВП страны, которое запланировано произвести до 2024 года, Гренелл ответил отрицательно. Он сказал, что альянс просит увеличить этот показатель до двух процентов.

Также американский посол напомнил, что сейчас НАТО особенно нуждается в усилении, «когда русские на пороге».

В своем интервью немецкому изданию, Гренелл предложил Германии использовать имеющиеся в ее распоряжении рычаги давления на Россию. В частности он представил ситуацию, когда немецкий канцлер Ангела Меркель, ссылаясь на поведение России и усиление хакерской активности, откажет Москве в закупке у нее энергоресурсов.

Напомним, ранее Ричард Гренелл адресовал ряду немецких компаний письма, в которых попытался оказать давление на промышленников Германии, угрожая им введением американских санкций. Как сообщало издание Bild, его послания получили только те компании, которые были задействованы в строительстве газопровода «Северный поток – 2». Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ раскритиковали такое поведение посла США, а его действия назвали выходящими за рамки дипломатической практики. Сам Гренелл, комментируя данную ситуацию, сказал, что просто повторил публичные заявления американских властей.

В последнее время Соединенные Штаты усилили давление на европейские страны из-за строительства «Северного потока – 2».

Отдел новостей «Нашей версии»

10.02.2019 15:35

Просмотров: 4305