После решений МОК Россия лишилась первого места на Олимпиаде в Сочи

Международный олимпийский комитет сообщил о лишении России еще двух золотых медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В результате сборная России опустилась на третье место в медальном зачете, уступив Норвегии и Канаде.

На сайте Международного олимпийского комитета появилась информация о том, что организация приняла решение лишить двух золотых медалей Олимпиады-2014 российского бобслеиста Александра Зубкова за нарушение антидопингового законодательства. На данный момент в активе сборной России осталось девять золотых медалей, следовательно, она лишилась первого места в общемедальном зачете на Олимпийских играх 2014 года, которые проходили в Сочи. Теперь первую строчку в нем занимает сборная Норвегии, а вторую – команда Канады. Россия опустилась на третью позицию.

Ранее в ноябре МОК вынес в отношении российских скелетонистов Александра Третьякова и Елены Никитиной решение о лишении спортсменов золотой и бронзовой медалей, завоеванных на Олимпиаде-2014 в Сочи. Кроме того, МОК пожизненно отстранил атлетов от участия в международных соревнованиях, обосновав свой вердикт нарушением антидопингового законодательства. До этого аналогичное решение было вынесено в отношении российских лыжников.

Вице-премьер России Виталий Мутко прокомментировал действия МОК, заявив, что международная спортивная организация планирует отстранить всю сборную России от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане. Он подчеркнул, что достоверных данных, указывающих на вину российских атлетов, нет, но комиссия по умолчанию права, и поэтому спортсменов отстраняют от участия в Олимпиаде. Мутко не исключил, что МОК может допустить к Играм «чистых» спортсменов, однако, заметил, что теперь непонятно, какой смысл комитет вкладывает в это понятие.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.11.2017 18:34

Просмотров: 2859