После победы партии «Тисы» в Венгрии противник Орбана Мадьяр призвал действующих руководителей уйти в отставку
Лидер победившей на выборах партии Петер Мадьяр выступил с требованием об отставке всех государственных руководителей страны, в том числе, президента. Как заявил политик, он намерен вернуть Венгрии доступ к европейским фондам, предпринять шаги по укреплению демократических институтов, возобновить полноформатное сотрудничество в рамках «Вышеградской четверки», а также сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мадьяра поздравили с победой президент Франции Эммануэль Макрон, глава Европейской народной партии Манфред Вебер, а также ряд других европейских политиков. Действующий премьер-министр Виктор Орбан, чья партия потерпела поражение, также направил поздравления своему оппоненту. Канцлер Германии Фридрих Мерц выразил надежду на плодотворное сотрудничество с партией «Тиса» ради построения сильной, безопасной и единой Европы.
Петеру Мадьяру 45 лет. Свою политическую карьеру он начал в 2002 году, присоединившись к партии «Фидес» Виктора Орбана. Спустя три года политик женился на своей однопартийке Юдит Варге, в браке у пары родились трое сыновей. Супруги развелись в 2023 году. В рядах «Фидес» Мадьяр провел 22 года, успешно продвигаясь по служебной лестнице: после победы партии на выборах 2010 года он получил пост в Министерстве иностранных дел Венгрии, а с 2015 по 2018 год курировал отношения между правительством Орбана и Европарламентом. После ухода из «Фидес» в марте 2024 года политик присоединился к партии «Тиса», а в июле отправился в Киев с гуманитарной миссией. В январе 2025 года Мадьяр объявил, что в случае победы его партии на выборах он намерен укрепить позиции Венгрии в Евросоюзе и НАТО.
Бывшая супруга обвиняла Мадьяра в домашнем насилии, но политик категорически отрицал эту информацию. Кроме того, в феврале 2026 года издание Index утверждало, будто Мадьяр был замечен на вечеринке с запрещенными веществами, где уединился с украинкой по имени Эвелин Фогель, с которой состоял в отношениях.
Кроме того, по словам экс-сотрудника украинских спецслужб, президент Украины Владимир Зеленский будто бы еженедельно отправляет партии «Тиса» 5 миллионов евро наличными.
Просмотров: 197