Португалия собирается упростить получение шенгена для граждан России

Госсекретарь Португалии по туризму Алла Мендес Годинхо сообщила, что власти ее страны собираются облегчить процесс получения шенгенских виз для россиян. В чем будет заключаться упрощение процедуры, не сообщается.

Португальские власти готовы упростить выдачу виз для граждан России. О планах Лиссабона сообщила госсекретарь страны по туризму Алла Мендес Годинхо.

Как отметила чиновница, в этом году туристический поток из РФ в Португалию увеличится в два раза. Этому способствует рост пассажирских перевозок между двумя государствами.

В чем конкретно будет заключаться упрощение процедуры получения шенгена, чиновница не уточнила. В свою очередь, представители российских туроператоров в беседе с АТОР отметили, что для начала Португалии следует урегулировать проблему задержки в выдаче виз, а также отказаться от обязательного требования по бронированию отелей.

Как сообщают представители российского турсообщества, летом 2017 года въездные документы для россиян могли пролежать в посольстве месяц. Туристы получали визы на руки по мере приближения даты вылета в Португалию. На деле сроков оформления, которые обычно обозначаются туристам при подаче документов, нет.

В конце сентября туроператоры сообщили, какие диппредставительства лучше всего справляются с работой по выдаче виз россиянам. По данным Ассоциации туроператоров России, визовые центры Франции, Чехии, Италии и Греции показали самые лучшие результаты. Ведомства этих стран легче других выдают гражданам России многократные длительные шенгенские визы. Стабильнее и быстрее остальных работает французское представительство. Первое место по минимальному количеству необходимых для оформления документов занимает Греция. Работа португальского визового центра, напротив, названа одной из самых нестабильных.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.10.2017 13:55

Просмотров: 2371