Порошенко попросил генсека ООН провести оценку условий для введения миротворцев в Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что попросил генсека ООН Антониу Гуттериша направить в Донбасс миссию для оценки условий для введения миротворцев.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу с просьбой направить в Донбасс миссию для того, чтобы оценить условия для введения в этот регион миротворцев.

По словам Порошенко, которые транслировал украинский телеканал «112Украина», Киев ждет от России, чтобы она приняла позицию всего мира касательно введения миротворцев . Как только это будет сделано, вопрос будет сразу же вынесен на голосование в Совет безопасности ООН. Порошенко также подчеркнул, что большое число членов СБ ООН выражают готовность поддержать согласованный проект.

Пока же украинский президент предлагает ООН оценить все условия введения миротворцев, в частности, стоимость миссии, численность и сроки разворачивания. Он заявил, что для оценки миссия может посетить Донбасс без решения Совета Безопасности. Однако Порошенко заверил, что со своей стороны делает все возможное, чтобы миссия была развернута в текущем году.

Кроме того, глава Украины сообщил, что режим антитеррористической операции в Донбассе завершится уже через пару недель – 30 апреля. Месяцем ранее Петр Порошенко объявил, что в соответствии с принятым парламентом законом, режим АТО заменят на операцию объединенных сил под руководством военных.

Добавим, с начала этого года власти Украины во главе с президентом страны Петром Порошенко возобновили обсуждение введения миротворческой миссии ООН в Донбасс. Однако в позициях России и Украины на этот счет были выявлены разногласия. Так, власти РФ считают, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик обязательно должны участвовать в обсуждении введения миротворцев. В свою очередь, власти Украины считают, что мнение непризнанных республик учитывать не следует.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.04.2018 20:22

Просмотров: 3952