Порошенко обещает провести на Украине референдумы по вопросам вступления в НАТО и ЕС

По словам Петра Порошенко, Украина держит курс на евроатлантическую интеграцию. В скором времени в стране пройдут референдумы по вопросам вступления в НАТО и ЕС, заявил президент.

Украинские власти в обозримом будущем планируют провести референдумы, на которых гражданам будет предложено выразить свое отношение к перспективе вступления страны в Европейский союз и НАТО. Об этом сообщил Петр Порошенко в рамках выступления, посвященного очередной годовщине референдума о независимости Украины. Он также отметил, что сегодня Киев твердо держит курс на евроатлантическую интеграцию.

Сообщение по случаю 26-й годовщины референдума Порошенко также оставил на своей страничке в «Фейсбуке». «Именно после неоспоримых результатов референдума независимую Украину признали все субъекты международных отношений. Сегодня наш общий долг — защитить это достижение. И мы обязательно победим», - написал глава государства.

Стоит отметить, что мировое сообщество не сразу признало независимость Украины. Первой была Польша, премьер которой выступил с соответствующим заявлением 2 декабря, затем Канада, Латвия и Литва. В течение года к этим государствам присоединились больше 100 стран.

Стоит отметить, что Петр Порошенко ранее неоднократно заявлял о планах Украины по вступлению в Североатлантический альянс, а Верховная рада даже объявила членство в НАТО одной из целей внешней политики страны. Для этого депутатам пришлось внести соответствующие изменения в законодательную базу.

При этом в альянсе заявляют, что Украина пока не готова к вступлению в организацию. Генсек НАТО Йенс Столтенберг посоветовал Киеву сконцентрироваться на «модернизации оборонных институтов, борьбе с коррупцией и усилении демократии».

Отдел новостей «Нашей версии»

01.12.2017 15:24

Просмотров: 2137