Польский министр Кервиньский упрекнул посла США Роуза в неуважении
Он подчеркнул, что принцип взаимного уважения является фундаментальным для союзнических отношений, и интерпретировал заявление дипломата как ставящее под вопрос этот аспект их взаимодействия.
Поводом для такой реакции стало заявление Роуза о том, что он прекратил все контакты посольства со спикером польского сейма Влодзимежем Чажастым. Причиной этого решения посол назвал отказ парламентария поддержать выдвижение кандидатуры действующего президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.
Кервиньский также отметил, что оценка решений, принимаемых руководителем польского парламента, не входит в полномочия иностранного посла. Министр напомнил, что Польша является суверенным государством и надёжным союзником США, и выразил убеждение, что подобные публичные заявления являются неуместными. Он добавил, что спикер Чажастый, как конституционный руководитель парламента, обладает правом принимать самостоятельные решения, которые не должны становиться предметом оценки со стороны дипломата, о чём последнему, по мнению министра, следует помнить.
Ранее, в начале текущего месяца, Влодзимеж Чажастый пояснил, что отклонил просьбу спикеров кнессета Израиля Амира Оханы и палаты представителей США Майка Джонсона поддержать их инициативу о присуждении Трампу Нобелевской премии, поскольку считает, что американский лидер не имеет достаточных достижений для получения этой престижной награды.
Напомним, в прошлом месяце венесуэльская оппозиционная активистка Мария Корина Мачадо встретилась с президентом США Дональдом Трампом и передала ему свою Нобелевскую премию мира.
Просмотров: 28