Польша взяла под защиту россиянина, который вывез из Швеции трех своих дочерей

Под защитой от закона

Польша взяла под защиту российского гражданина Дениса Лисова и трех его дочерей, которых он вывез из Швеции, где девочки были отняты в отца и переданы в приемную семью.

О принятии соответствующего решения в отношении семьи Лисовых сообщил сегодня польский уполномоченный по правам ребенка Миколай Павляк. Он уточнил, что просьба о предоставлении Лисову и его детям убежища была подана.

Павляк также указал на сложность возникшей вокруг этой семьи ситуации, пишет агентство РАР. Польский омбудсмен по правам человека пояснил, что речь идет о российских гражданах, которые покинули Швецию и по которым существует оповещение о пропаже в системе Шенгенской зоны. Тем не менее, какие-либо документы, подтверждающие это оповещение, отсутствуют – шведская сторона не предоставила их, хотя должна была это сделать. В результате, по словам Павляка, в Польшу прибыли двое мужчин без документов в отношении детей, но требовали их выдачи, в чем государство им отказало.

Польский уполномоченный по правам ребенка также выразил мнение, что конвенция о правах ребенка в данном случае не была применена Швецией справедливо, хотя это и вызывает удивление, ведь это государство, по его мнению, должно быть примером верховенства закона (в частности, касательно защиты прав человека) для других государств.

Сегодня утром Миколай Павляк встретился с Денисом Лисовым, его дочерями и представителями. До того момента, пока не будут завершены все разбирательства сложившейся ситуации, семья останется на территории Польши, где она находится в полной безопасности, заверил он.

Напомним, что ранее Денис Лисов и три его дочери – Алиса, Серафима и Софья 4, 6 и 12 лет – была задержаны сотрудниками погранслужбы в варшавском аэропорту, откуда семья планировала вылететь в Москву. До этого Лисовы проживали в Швеции, где тяжело заболевшая мать девочек оказалась в больнице. Отца же обвинили в том, что он не справляется с уходом за детьми – девочки были изъяты из семьи и переданы в приемную мусульманскую семью, напоминает РИА Новости.

Оказавшись в Польше, Денис Лисов попросил предоставить ему статус беженца. Вчера местный суд принял решение о том, что до того, как вопрос об этом статусе будет решен, дети останутся под опекой отца на территории Варшавы.

Сам же отец заверил суд, что найдет в Польше работу, а детей определит в детский сад и школу. Известно, что Лисов уже получил несколько предложений работы. Жилье в Варшаве семье также предоставлено. Кроме того, школа при посольстве России в Польше заявила о готовности принять старшую дочь Дениса Лисова на обучение.

Добавим, что ранее Лисов жил в Хабаровске. В Швеции у мужчины не было российских документов, так как он просил в этом государстве убежища. Мужчине выдали свидетельство на возвращение на родину, однако, во время попытки вылететь в Москву Дениса Лисова задержали в Польше из-за объявленных в розыск детей.

Елена Новикова

04.04.2019 20:37

Просмотров: 8120