Полиция задержала московскую художницу, проводившую акцию против пыток, сидя голой в клетке

Сотрудники полиции Махачкалы задержали московскую художницу Катрин Ненашеву, которая проводила акцию против пыток «Груз 300» в центре города, сидя в клетке голой.

Сотрудники правоохранительных органов Махачкалы сегодня задержали столичную художницу Катрин Ненашеву, которая сидела голая в клетке в центре города, проводя акцию против пыток. Соответствующее сообщение опубликовала сама задержанная на своей странице в социальной сети Facebook.

Ненашева была задержана правоохранителями после того, как она ответила отказом на просьбу прекратить акцию, следует из сообщения газеты «Новое дело». По данным «Ленты.ру», корреспондента указанного издания заставили удалить видеозапись с перфомансом художницы, пригрозив неприятностями.

В результате акция художницы продлилась не более пяти минут, о чем сообщила сама задержанная. За ней оперативно приехал наряд полиции из пяти машин.

Отмечается, что это не первая подобная акция, организованная Катрин Ненашевой. За последний месяц художница побывала в трех городах – в Москве, Ярославле и Владимире – и в каждом из них устроила аналогичный перфоманс. В рамках акции женщина снимала с себя одежду, садилась в клетку для животных, которая обмотана пищевой пленкой, и притворяется мертвой.

Таким образом инициатор акции демонстрирует тело, которое подверглось пыткам. По ее словам, проблема, к которой она пытается привлечь внимание, крайне актуальна, поскольку россияне ежедневно подвергаются пытками в тюрьмах, полицейских участках, психоневрологических интернатах и больницах.

Сама московская художница также подверглась пыткам. Весной этого года, Ненашева и ее друг были похищены некими людьми в военной форме. Они угрожали художнице и ее спутнику убийством и изнасилованием, держали в помещении и в течение суток избивали. Позднее похитившие художницу люди заявили, что спасали ее от украинских силовиков (инцидент произошел на территории ДНР), после чего обоих довезли до российской границы и отпустили.

Катрин Ненашева поясняет, что во время пыток она ощущала себя так, как будто она находится в клетке. Художница призналась, что чувствовала себя одинокой и бессильной.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.10.2018 19:12

Просмотров: 4949