Поклонская в видеообращении попросила Юрия Чайку признать «Матильду» экстремистским фильмом

Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская записала видеообращение к генпрокурору Юрию Чайке, попросив, чтобы он разобрался в ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» и признал картину экстремистской.

На странице парламентария Натальи Поклонской в социальной сети Facebook появилось видеообращение, адресованное генпрокурору РФ Юрию Чайке. Депутат попросила, чтобы он разобрался в ситуации, которая сложилась вокруг получившей скандальную известность кинокартины Алексея Учителя «Матильда». Кроме того, в обращении содержится просьба о том, чтобы генпрокурор признал фильм экстремистским.

Как обратила внимание Поклонская, «Матильда» провоцирует поджоги автомобилей и кинотеатров, призывы к сожжению людей, введение черных списков, заставляет людей участвовать в митингах против этого фильма и в молитвенных стояниях.

На выступление Поклонской отреагировал адвокат Учителя Константин Добрынин, слова которого приводят РИА Новости. Как заметил Добрынин, Поклонская часто употребляет слово «провокация», однако, «фильм «Матильда» провоцирует только тем, что это очень хорошее и доброе кино – кино о любви».

Напомним, Наталья Поклонская стала выступать против «Матильды» и добиваться, чтобы показ фильма был запрещен, еще до создания окончательной версии кинокартины. Как считает парламентарий, данная кинолента оскорбляет чувства верующих и память царя Николая II, образ которого занимает в фильме одно из центральных мест. Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с требованием запретить показ фильма, однако, ведомство отклонило данный запрос.

Выход «Матильды» запланирован на конец октября 2017 года. В фильме рассказывается об отношениях между цесаревичем Николаем (будущим российским императором Николаем II) и балериной Мариинского театра Матильдой Кшесинской.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2017 09:40

Просмотров: 2143