Показателя в 80% коллективного иммунитета к коронавирусу надо достигнуть к 1 ноября - Голикова

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России должен составить не менее 80 процентов. Достичь этого показателя, по ее словам, надо к 1 ноября.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила о том, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусу к 1 ноября необходимо довести до 80%. По ее словам, этого показателя нужно достигнуть в том числе за счет иммунизации хотя бы первым компонентом вакцины.

Также, говоря о 80%, власти подразумевают и необходимость проведения повторной вакцинации, и вакцинации переболевших после того, как прошло шесть месяцев.

Вице-премьер констатировала, что сейчас уже несколько российских регионов приблизились к ранее установленной цели в 60%, в которые входят вакцинированные и переболевшие, в том числе в бессимптомной форме. По словам Голиковой, речь идет о 17 субъектах, в число которых входят Москва и Санкт-Петербург.

Скорее всего, российские власти четко осознают, что показатель в 60% не является достаточным. За примером ходить далеко не нужно. Великобритания, которая, согласно статистике, имеет статус страны с одним из самых высоких темпов вакцинации в мире, сейчас вновь столкнулась с ростом заболеваемости коронавирусом. По мнению экспертов, в стране развивается вспышка, вполне сравнимая со второй волной. При этом данные по заболеваемости свидетельствуют о том, что вирус переключился на молодежь, которая не вакцинировалась от COVID-19. Что касается смертности, но среди вакцинированного населения она совсем невелика.

Насколько реально достичь в России уровня коллективного иммунитета в 80%, пока непонятно.

При этом стоит отметить, что благодаря жестким профилактическим мерам и введению обязательной вакцинации для отдельных категорий населения темпы прививочной кампании удалось заметно ускорить.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.07.2021 22:15

Просмотров: 2446