Погибла дочь режиссера, снявшего фильм "Джентльмены удачи"

Дочь режиссера Александра Серого, создателя культовой советской комедии «Джентльмены удачи», погибла по время пожара в своей квартире на улице Лобачевского на западе Москвы.

Огонь вспыхнул вечером, около 17.00, поваливший из окон пятиэтажки дым заметили соседи – они и вызвали МЧС. Прибывшие спасатели помогали выбраться жильцам сразу нескольких квартир. Четверых спасли. А 53-летняя Ольга Серая была обнаружена уже мертвой. Причины пожара пока не известны, в квартире продолжают работать дознаватели.

У Ольги Серой остались две дочери – Варвара, от первого брака, и 17-летняя Вера – от второго, а также двое внуков, Ева и Коля.

В знаменитой ленте, снятой отцом, 9-летняя Оля снялась в эпизодической роли: именно у нее герой Евгения Леонова спрашивает, как пройти к лодочной станции. На экране больше не появлялась (попытка сыграть эпизодическую роль в отцовской картине «Ты мне, я тебе» оказалась неудачной, сцену при монтаже вырезали). Ольга по настоянию отца окончила Московский архитектурный институт, но по специальности не работала. В последние годы была домохозяйкой, для души занимаясь изготовлением кукол, которые, по ее словам, дохода не приносили, но прибавляли в жизни радости.

Архив отца, Александра Серого, Ольга решилась изучить только четверть века спустя после его смерти – решив наконец разобраться с тем, что произошло в роковом 1958-м году, когда молодой режиссер сел в тюрьму по обвинению в убийстве из ревности.

Напомним, что знаменитую, лучшую свою картину «Джентльмены удачи» Александр Серый снял через 10 лет после того, как вернулся из заключения. Ее успешность во многом объясняется помощью друга режиссера Георгия Данелии, который в соавторстве с Викторией Токаревой написал сценарий будущего культового фильма – лидера кинопроката 1972 года. Только в премьерный год фильм посмотрели 65 миллионов зрителей. Из пяти снятых Александром Серым ни один подобного успеха не имел.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.09.2015 17:03

Просмотров: 4906