Подведены итоги праймериз «Единой России», объявлены победители по избирательным округам
Партия обновилась
Напомним, что праймериз «Единой России» прошли в Москве 22 мая. Голосованию предшествовали почти два месяца напряжённой политической борьбы: все кандидаты в обязательном порядке участвовали в дебатах, на которых представляли свои политические программы, а также рассказывали избирателям о своём видении наиболее важных социальных и экономических проблем.
«В Москве было рекордное количество участников – 291 человек. Конечно, все не могли победить, и участники это понимали, – рассказал руководитель исполкома московского регионального отделения единороссов Олег Смолкин. – Но, как уже не раз говорилось, в данном случае проигравших нет. Мы узнали большое количество очень активных, инициативных людей. И, конечно, мы будем рады продолжить с ними сотрудничество. Впереди ещё не один политический сезон».
Ставка на новых людей
Действительно, пожалуй, одним из главных итогов прошедших праймериз вполне можно считать тот факт, что единороссы сделали ставку на новых людей. Принять участие в праймериз пригласили фактически всех москвичей: достаточно было соблюсти лишь несколько простых формальностей. Что интересно, соискатели могли даже не быть сторонниками партии. Единственным (и вполне понятным) ограничением было лишь то, что кандидаты не могли принадлежать к другой партии. «В ходе праймериз стало ясно, что сработала ставка на выдвижение новых для партии лиц. Ряд очень сильных кандидатов побеждают на праймериз. Подтверждён тезис, что партия в значительной степени обновится, сохранили позиции реальные политические тяжеловесы, но и им пришлось поработать, особенно в округах с высокой конкуренцией», – констатирует гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. Политическая борьба в ходе праймериз действительно развернулась весьма серьёзная, и, что примечательно, матёрые известные политики участвовали в кампании наряду с новичками.
Наибольшую поддержку москвичей по итогам предварительного голосования получили президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, телеведущий Пётр Толстой, замруководителя Департамента труда и соцзащиты Татьяна Барсукова, директор ОАНО «Школа «Наследник» Любовь Духанина, зампред Госдумы Сергей Железняк и многие другие. Как видно, уже известные и хорошо зарекомендовавшие себя политики разделили победу с новичками, о которых москвичи узнали только в ходе праймериз.
Так, например, Любовь Духанина – одно из новых лиц в политике. За последние несколько месяцев она стала известна благодаря активному участию в работе секций столичного форума «За равные права и равные возможности». Является одним из инициаторов разработки законопроекта по возвращению льгот на оплату коммунальных услуг для инвалидов и ликвидаторов чернобыльской катастрофы, а также принимала активное участие в создании программы летнего активного детского отдыха «Московская смена».
Эстафета реальных дел
Отметим, что практически все кандидаты в ходе праймериз проявили себя не только в словесных баталиях, но и в реальных делах. Например, журналист Пётр Толстой, человек хотя известный, но в политике – тоже новичок, ежедневно проводил встречи с жителями, общаясь с избирателями и лично, и в социальных сетях. Одной из его инициатив стала организация эстафеты малых добрых дел «Просто любить Россию». В частности, в рамках этой программы московские школьники очистили от мусора берега Москвы-реки.
Ещё один яркий новичок – Иван Тетерин. Он представил очень интересную и важную программу по безопасности, основная цель которой – сделать так, чтобы каждый гражданин России чувствовал себя защищённым. Также является инициатором просветительской программы «День безопасности», в рамках которой москвичам рассказывают, как защитить себя и окружающих в случае чрезвычайной ситуации.
Помимо новичков среди победителей праймериз были и хорошо известные москвичам политики. Например, политический тяжеловес, депутат Госдумы Николай Гончар – один из самых опытных депутатов, проработавших в Госдуме уже 20 лет. В ходе праймериз Николай Гончар выступил, в частности, за расширение списка льготников на уплату взносов за капитальный ремонт. В результате в Москве была принята законодательная инициатива, благодаря которой от уплаты взносов полностью освободили одиноких пенсионеров достигших 80 лет, 50-процентную льготу получили граждане, достигшие 70 лет, проживающие одни либо с другим пенсионером.
Планируется, что окончательные списки кандидатов от «Единой России» на выборы в Госдуму, которые состоятся 18 сентября, будут сформированы в конце июня – по итогам очередного съезда партии.
Просмотров: 3639