Побеждать безработицу удаётся только на бумаге
Напрасный труд
В конце января президент Владимир Путин поручил правительству разработать меры, которые позволили бы выйти на «доковидный» уровень безработицы. Здесь стоит сразу оговориться: чиновники изначально оперируют весьма оптимистичными данными. Официальный уровень безработицы по состоянию на конец декабря прошлого года составил всего 5,9%, а до пандемии этот показатель равнялся 4,7%. При этом о скрытой безработице, о работающих бедных, получающих зарплату ниже прожиточного минимума, о людях, не зарегистрированных на бирже труда, в правительстве будто бы и не слышали.
Нет мест
«В центре занятости мы фиксируем снижение численности официально зарегистрированных безработных. На текущий день состоят на учёте порядка 2 млн 560 тыс. человек, – докладывал президенту глава Министерства труда и социальной защиты Антон Котяков. – Наша цель – восстановить занятость до допандемических показателей. Для этого нам необходимо трудоустроить ещё как минимум миллион наших граждан».
На трудоустройство 1 млн безработных в общей сложности планируется потратить 21 млрд рублей. По словам министра, эти деньги уже заложены в региональных программах по восстановлению занятости. Вот только как именно планируется трудоустраивать 1 млн россиян, пока не очень понятно. Из конкретики известно лишь, что работодателям, которые согласятся принять на работу граждан, зарегистрированных в центрах занятости, будут выделяться субсидии в размере трёх минимальных размеров оплаты труда. Где и как эти предприятия должны будут разыскать новые рабочие места, министр не уточнил.
«Создание миллиона новых рабочих мест вызывает большие вопросы. В торговле их открыть не получится, в здравоохранении не получится, в сфере услуг и в образовании тоже нет. Спрашивается, где? – недоумевает профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Журавлёв. – Вот если бы были открыты 12 направлений стратегического развития, о которых ещё в 2018 году говорил президент и которые касались развития дорожного хозяйства, промышленности и т.п., тогда ещё можно было бы говорить о создании новых рабочих мест. Но пока я этого не вижу».
Деньги на ветер
Весьма скромно эксперты оценивают и бюджет проекта по ликвидации безработицы. На поверку оказывается, что анонсированный 21 млрд рублей красиво выглядит только в заголовке пресс-релиза.
«Это очень небольшая сумма, – констатирует секретарь ФНПР Олег Соколов. – Проблема в том, что активная программа содействия занятости населения у нас с 2009 года передана из федерального бюджета на уровень бюджетов региональных. А для них все активные программы содействия занятости не основные. И даже по сравнению с 2009 годом существенно сократились расходы на региональные программы активных мер поддержки занятости».
Не стоит забывать и о том, что подавляющее большинство региональных бюджетов изначально свёрстаны с учётом получения вливаний из федерального бюджета. Так что рассчитывать на то, что регионы будут тратиться на программу занятости, не приходится.
Парадоксально: говоря о проблеме занятости, никто из чиновников даже словом не обмолвился о помощи промышленным предприятиям. «Наверное, в определённых кругах, при Министерстве экономического развития никто просто не заинтересован в развитии промышленности, – рассуждает Павел Журавлёв. – А ведь это скелет, на который начинает нарастать всё остальное. Тот же малый бизнес. Как он будет развиваться, если не будет создаваться промышленность?»
По прогнозам экспертов, затея с ликвидацией безработицы скорее всего, как и всегда, завершится очередными статистическими манипуляциями. «Устроится человек на работу, скажем, в торговлю или сферу обслуживания. Проработает месяц на новом месте, а потом опять лишится работы. Но для официальной статистики будет считаться, что он трудоустроился, – рассказывает Павел Журавлёв. – В таких вот играх Минтруд замечательно преуспел. Но даже с учётом этих махинаций, думаю, по итогам года «трудоустроят» максимум тысяч 400».
Конкретно
К сожалению, зачастую именно чиновники или крупные госкорпорации и являются основной причиной бедственного положения крупных предприятий.
- В конце прошлого года в Кузбассе было остановлено ООО «Юргинский машиностроительный завод» («Юрмаш»), на котором работали 1300 человек. Собственником этого предприятия является «дочка» госкорпорации «Ростех» ООО «РТ-Капитал». Финансовые трудности у этого градообразующего предприятия Юрги начались ещё несколько лет назад. Однако все громкие заявления о спасении предприятия разошлись с делом. Так, если представители «РТ-Капитал» поначалу говорили о создании «дорожной карты» по спасению завода, то в 2019 году именно «РТ-Капитал» настаивал на банкротстве.
Кстати, в списке задолженности предприятия фигурирует требование ФНС в размере 770 млн рублей. Возникает вопрос: а что мешало провести, например, налоговую амнистию или хотя бы отсрочить налоговые платежи? При этом основным залоговым кредитором «Юрмаша» числится ещё одна госпорпорация – «ВЭБ.РФ». Но и от неё предприятие помощи также не получило.
- Похожая история приключилась и с ростовской компанией по производству индейки «Евродон», которую основал в 2003 году Вадим Ванеев. Поначалу компанию поддерживали топ-менеджеры из ВТБ, в 2009 году на производство приезжал даже тогдашний первый вице-премьер Виктор Зубков.
В августе прошлого года г-н Ванеев подал заявление о банкротстве – у компании оказалась непосильная долговая нагрузка. Желающих спасти бизнес почему-то так и не нашлось. Грустная ирония в истории с «Евродоном» заключается в том, что основным кредитором компании в 2018 году стал «ВЭБ.РФ», в который из ВТБ перешёл работать один из бывших покровителей Вадима Ванеева. В результате краха «Евродона» работу потеряли 5100 человек.
- На днях в Новосибирске остановило производство крупное машиностроительное предприятие ПАО «Сиблитмаш». В последнее время завод нёс огромные убытки из-за взрывного роста цен на рынке чёрных металлов. Между тем руководство предприятия не раз обращалось к властям региона и в Минпромторг с просьбой снизить закупочные цены на лом чёрных металлов и ограничить экспорт сырья. По словам гендиректора «Сиблитмаша» Анатолия Масалова, с дефицитом сырья и высокими ценами на него сегодня столкнулись все металлургические предприятия страны.
Только вот от главы Минпромторга Дениса Мантурова что-то не слышно о принятии каких-либо судьбоносных решений в этой области.
- На грани остановки сегодня оказался ещё один новосибирский завод – «Тяжстанкогидропресс», занятый выпуском металлообрабатывающих станков и другого промышленного оборудования. С начала прошлого года на предприятии появились проблемы с выплатой зарплаты. В итоге к декабрю 2020 года задолженность по зарплате составила 48,7 млн рублей. В итоге на предприятие нагрянула прокурорская проверка. При этом о возможной господдержке завода почему-то до сих пор не слышно.
- Сложная ситуация складывается и на предприятиях угольной отрасли. Так, весной прошлого года массовые увольнения прошли на шахте «Алексиевская» в Ленинск-Кузнецком районе Кузбасса. Случай весьма показательный, учитывая, что «Алексиевская» входит в состав угольной компании «Заречная», являющейся одним из крупнейших экспортёров угля в России. Примечательно, что ключевыми игроками угольной отрасли являются сплошь известные олигархи – Игорь Зюзин из «Мечела», Роман Абрамович и Александр Абрамов из «Евраза» и др.
Просмотров: 7187