Пловчиха Юлия Ефимова провалила тест на мельдоний

Российская чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова пополнила список спортсменов, проваливших тест на мельдоний. Теперь ей может грозить пожизненная дисквалификация, так как ранее она уже попадалась на использовании допинг-препаратов.

Допинговый скандал продолжает набирать обороты. Список российских спортсменов, допинг-пробы которых показали положительный результат, увеличился еще на одного человека. В перечень вошла провалившая тест на вышеупомянутый препарат пловчиха Юлия Ефимова, имеющая титул чемпионки мира.

Анализ на присутствие в крови допинга был взят у спортсменки во внесоревновательный период. Ранее ее уже уличали в использовании запрещенных препаратов: летом 2014 года Ефимова попалась на употреблении дегидроэпиандростерона – наличие этого вещества показала проба, взятая осенью 2013. В итоге были аннулированы пять медалей, которые Ефимова заработала на Чемпионате Европы по плаванию в 2013 году. За повторное нарушение антидопингового законодательства спортсменке грозит пожизненная дисквалификация.

В Всероссийской федерации плавания заявили, что знают о положительной допинг-пробе спортсменки, но не доводили соответствующую информацию до СМИ.

Напомним, Юлия Ефимова имеет бронзовую медаль по итогам Олимпиады-2012 и является четырехкратной чемпионкой мира.

Ранее в употреблении мельдония, который считается допингом с 1 января 2016 года, были уличены 8 российских спортсменов. В мире насчитывается примерно 100 человек, чьи допинг-тесты оказались провалены из-за употребления этого препарата.

Ранее юрист Юрий Зайцев заявил, что если спортсмены сумеют доказать факт использования мельдония до его официального запрета, они получат возможность оправдаться. К слову, период вывода вещества из организма изучен не достаточно хорошо, поэтому такой вариант не исключен.

Накануне в ходе совещания с членами правительства президент РФ Владимир Путин высказал критику в адрес руководства Минспорта, возложив на него ответственность за то, что российские спортсмены попались на допинге. Глава государства отказался искать в допинговом скандале политические мотивы.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.03.2016 07:54

Просмотров: 2097